Можно ли Элеутерококк при сахарном диабете?
Здравствуйте, мне 34 года, лишний вес около 10кг. Ещё пол месяца назад мне поставили диагноз инсулинорезистентность. Сахар натощак из вены 6,5. Глекированный гемоглобин 5,95%. После чего я заболела каким-то вирусом, хотя экспресс тест на ковид был отрицательный. По окончанию болезни я вдруг стала гипотоником, хотя всю жизнь давление было 120 на 80, а после простуды прошла уже неделя, а давление по прежнему не моё. 110 на 70, 100 на 70. Более того после этого вируса пришёл и настоящий диабет, сахара взлетели до 11. Что касается диабета, я уже начала принимать Глюкофаж лонг. Диета. Что касается низкого давления, можно ли принимать элеутерококк при СД 2 типа? А так же совместимы ли лекарства, которые я принимаю, это Глюкофаж, на ночь нейролептик (Тералиджен назначен неврологом, многолетнее тревожное расстройство и бессоница) и если к этому всему добавить элеутерококк от пониженного давления? Можно всё это принимать? И ещё, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие мне необходимо сдать анализы при гипотонии? Состояние нехорошее, плыву иногда, шатает, бросает в жар и потливость, головные боли. Сейчас сахар удалось понизить, утром натощак 6,3. После обеда и прогулки 4,8, однако пониженное давление не уходит. Спасибо.
Здравствуйте.
Элеутерококк принимать можете. Со всеми упомянутыми вами препаратами он совместим. Только разводите прием по времени с остальными препаратами, интервал 2-3 часа. Для уточнения причины гипотонии: анализы на ттг, т4 свободный, оак, ферритин и пройдите узи сосудов шеи.
Здравствуйте, элеутерокок с Вашими препаратами совместим, однако стоит посоветоваться с неврологом, так как эулеотерокок окпщывпет стимулирующтюие действие на нервнуб систему.
Так же перед началом приема элеутерокока - лучше сделать экг, цдс бразиоцефальных сосудов.
Так же чтобы выяснить причину снижения АД необходимо сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 свободный, антитела к тпо; общий анализ крови, ферритин.
Вам необходим достаточный прием жидкости до 2 л в сутки.
Здравствуйте
Препарат элеутерококк совместим со всеми препаратами, которые вы перечислили.
Для уточнения этиологии гипотонии необходимо сдать: ОАК, ферритин, железо, ТТГ, Т3, Т4 свободные, АТПО, УЗДГ сосудов шеи
Добрый день. Принимать можно. Рассмотрите вариант замены нейролептика на Грандаксин (не снижает давление, убирает тревожность).
Игорь, Спасибо, не знала что Тералиджен снижает давление, а если к этому всему астения после вируса и плюс мой Тералиджен, возможно поэтому и страдаю. Повод задуматься, спасибо ещё раз.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здртавсвуйте! принимать препарат можно, он совместим. Для уточнения природы гипотонии сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4, Т3 свободные , пройти ЭКГ и ЭХО-КГ