Консультация терапевта /

Можно ли Элеутерококк при сахарном диабете? — вопрос №787656

Здравствуйте, мне 34 года, лишний вес около 10кг. Ещё пол месяца назад мне поставили диагноз инсулинорезистентность. Сахар натощак из вены 6,5. Глекированный гемоглобин 5,95%. После чего я заболела каким-то вирусом, хотя экспресс тест на ковид был отрицательный. По окончанию болезни я вдруг стала гипотоником, хотя всю жизнь давление было 120 на 80, а после простуды прошла уже неделя, а давление по прежнему не моё. 110 на 70, 100 на 70. Более того после этого вируса пришёл и настоящий диабет, сахара взлетели до 11. Что касается диабета, я уже начала принимать Глюкофаж лонг. Диета. Что касается низкого давления, можно ли принимать элеутерококк при СД 2 типа? А так же совместимы ли лекарства, которые я принимаю, это Глюкофаж, на ночь нейролептик (Тералиджен назначен неврологом, многолетнее тревожное расстройство и бессоница) и если к этому всему добавить элеутерококк от пониженного давления? Можно всё это принимать? И ещё, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие мне необходимо сдать анализы при гипотонии? Состояние нехорошее, плыву иногда, шатает, бросает в жар и потливость, головные боли. Сейчас сахар удалось понизить, утром натощак 6,3. После обеда и прогулки 4,8, однако пониженное давление не уходит. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Элеутерококк принимать можете. Со всеми упомянутыми вами препаратами он совместим. Только разводите прием по времени с остальными препаратами, интервал 2-3 часа. Для уточнения причины гипотонии: анализы на ттг, т4 свободный, оак, ферритин и пройдите узи сосудов шеи.
Терапевт
Здравствуйте, элеутерокок с Вашими препаратами совместим, однако стоит посоветоваться с неврологом, так как эулеотерокок окпщывпет стимулирующтюие действие на нервнуб систему.
Так же перед началом приема элеутерокока - лучше сделать экг, цдс бразиоцефальных сосудов.
Так же чтобы выяснить причину снижения АД необходимо сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 свободный, антитела к тпо; общий анализ крови, ферритин.
Вам необходим достаточный прием жидкости до 2 л в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препарат элеутерококк совместим со всеми препаратами, которые вы перечислили.
Для уточнения этиологии гипотонии необходимо сдать: ОАК, ферритин, железо, ТТГ, Т3, Т4 свободные, АТПО, УЗДГ сосудов шеи
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Принимать можно. Рассмотрите вариант замены нейролептика на Грандаксин (не снижает давление, убирает тревожность).
Клиент
Игорь, Спасибо, не знала что Тералиджен снижает давление, а если к этому всему астения после вируса и плюс мой Тералиджен, возможно поэтому и страдаю. Повод задуматься, спасибо ещё раз.
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! принимать препарат можно, он совместим. Для уточнения природы гипотонии сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4, Т3 свободные , пройти ЭКГ и ЭХО-КГ