- 14 Декабря 202122 ответа
- 24 Января 20228 ответов
- 6 Апреля 20224 ответа
- 12 Декабря 202221 ответ
Мужу 48 лет. В октябре переболел ковидом. Во время болезни давление подскочило до 250/170. Какое было давление до болезни, к сожалению не знаю, потому что не меряли много лет. После ковида опустилось незначительно. Особенно высоко подымается после сна до 180-190. Затем муж начинает двигаться и давление падает до 150-160. Особенно заметно снижение давления после часовой ходьбы в интенсивном темпе, может упасть до 140. Последствия ковида еще сохраняются, не вернулся запах. Обращался к терапевту. Терапевт выписал следующие таблетки: - вальсакор Н160+12,5 1т/2 раза в день - конкор 5 мл 1 таблетка утром - амлодипин 10 мл 1 т/в обед -физиотенз 0,2 2 р/в день (утро, вечер). Я переживаю, что дозы слишком высокие, а давление все равно держится на высоком уровне. Что посоветуете. Анализы загружу
Добрый вечер, дозы и правда максимальные, вам необходимо пройти дообследования для определения причины повышения АД, пройти узи сердца, узи почек, могут быть в почках что приводит к повышению АД. Узи сосудов почек может врождённая добавочная артерий почечная приводит к повышению АД. После перенесённого ковида появляется повышение тонуса сосудов, что тоже может приводить к повышению АД.
Регина, я загрузила узи почек, сердца и надпочечников
Также у вас имеется лишний вес, жировой стеатоз печени, нарушение усвоения глюкозы как же преддиабет. И признаки почечной недостаточности.
Регина, и что нужно делать в этой ситуации?
По результатам узи почек ничего плохого не вижу, по анализам отмечается небольшое снижение азотвыделительной функции почек.
Регина, и что делать дальше
Для коррекции АД попробуйте заменить Амлодипин на Леркамен 20 мг обед, он оригинальный препарат, должен более эффективно снижать АД. Вам нужно снизить вес
Регина, пробовали менять амлодипин на леркамен, давление скакнуло за 200. Пришлось снижать при помощи капельниц
Здравствуйте, Яна.
В анализе снижен уровень ренина, нужно сдать анализы на альдостерон и кортизол, чтобы исключить патологию надпочечников, в этом может быть причина повышения АД. На УЗИ структура надпочечников не видна, так что нельзя исключить патологию надпочечников. Какой утром пульс при повышенном АД, до приема конкора?
Марина, сегодня утром при давлении 181/109 пульс 65, а вчера 172/107 пульс 59. Кортизол сдавал. Его значение 430, в норме
Замените вальсакор на телзап-плюс 80 мг утро. Продолжайте принимать конкор 5 мг утром. Вместо амлодипина в 16-17 часов принимайте кордипин XL 40 мг. Вечером, на ночь моксонидин 0,4 мг.
Марина,посмотрите, пожалуйста, я загрузила контроль АД за последние дни
Посмотрела. Попробуйте схему, которую я написала выше и напишите какое будет АД.
Марина, не скакнет давление вверх? Потому что терапевт пробовал заменить амлодипин 10 мг на леркамен 10 мг. И давление скакнуло за 200. Может быть глупый вопрос, но я беспокоюсь
Леркамен слабее амлодипина, тем более в дозировке 10 мг. Кордипин из той же группы препаратов, как амлодипин, но сильнее.
Марина, а физиотенз вообще отменить? Т.е. принимать только то, что вы написали. И когда мне Вам написать об эффекте? Он сразу будет виден или ждать несколько дней
Физиотенз (моксонидин) 0,4 мг принимайте на ночь. А кордипин 40 мг в 16-17 часов. Полноценный эффект наступает обычно через несколько дней, но снижение АД должно быть уже в первый день приема. Если завтра начнете принимать новую схему, то послезавтра напишите мне, какое будет АД утром. Сегодня вечером примите не 0,2 мг физиотенза, а 0,4 мг.
Марина, хорошо, спасибо. Попробуем Вашу схему. Отпишусь послезавтра
Соглашусь с коллегой, кордипин препарат отличный и посильнее леркамена и амлодипина, попробуйте, он расслабляет тонус сосудов, должно помочь
Регина, спасибо. Попробуем эти медикаменты
Марина, здравствуйте. Вы говорили попробовать ваш курс и отписаться. Со вчерашнего утра муж принимает таблетки, как вы сказали. Но из за вчерашних событий скакнуло с утра давление вверх, до 180 (скрин замеров я прикрепила). К вечеру немного успокоилось давление
Здравствуйте, Яна. Можно увеличить дозу кордипина - 40 мг утром и 40 мг вечером (19-20 часов). На ночь физиотенз.
Марина, это вместо кордипина в 16-17, пить его утром и в 19 часов по 40 мг? А утром еще конкор и телзап? На ночь вы говорили пить моксонидин 0,4 мг? Его пить или физиотенз?
Так как будет принимать кордипин утром и вечером, то можно передвинуть вечерний кордипин на более позднее время - с 16 на 19.00. Утром продолжайте конкор и телзап. На ночь моксонидин (международное название), он же -физиотенз (торговое название). Это одно и то же.
Марина, хорошо, так сделаем. Когда Вам отписаться по результатам? Сегодня закроется вопрос, мне тогда на консультацию к вам записаться?
Напишите завтра, вопрос еще должен быть открыт.
Марина, хорошо. Отпишусь завтра. Но еще последний вопрос. Муж ложиться спать в час ночи, просыпается в 9 утра (такой у него график работы). Не нужно сдвигать кордипин на более позднее время? в 19 часов нормально будет его принимать?
С какого времени вечером обычно начинает повышаться АД?
Марина, оно повышается ночью, в основном вечером оно держится на уровне 150-160. А утром, когда замеряет высокое. А сегодня как пить кордипин, одну таблетку в 17 часов или выпить ее в 19? Или сейчас и вечером?
Примите кордипин сейчас 40 мг. И, поскольку АД повышается ближе к ночи, второй раз принимайте позже - в 21-22 вечера. Перед сном физиотенз 0,4 мг. Утром завтра кордипин в 9-10 утра. Вечером завтра - в 21-22.00.
Марина, хорошо, спасибо. Завтра Вам отпишусь
Марина, здравствуйте. Вы говорили отписаться Вам по результатам замера АД. Загрузила последние показания. По нашему мнению, ваша схема снижает лучше давление
Здравствуйте. Да, давление стало получше. Продолжайте ту же схему, гипотензивный эффект через несколько дней регулярного приема должен усилиться.
Марина, хорошо. А как дальше поступить? Через сколько можно с вами связаться для коррекции курса или сколько времени его стоит принимать?
Принимать нужно постоянно. Если через неделю АД не достигнет нормы (ниже 140), то напишите мне для коррекции терапии.
Марина, у мужа рост 171 см, а вес 90 кг. Весил 100 кг, похудел до 90. Для него какое давление нормальное должно быть? Может эта информация для вас тоже полезна для коррекции давления
Да, это важно для подбора дозы. Нужно еще постараться снизить вес, так как избыточный вес способствует повышению АД. Норма АД такая же, как для всех - не выше 140/90.
Марина, хорошо. Спасибо Вам, если что отпишусь через неделю.
Принятый ответ
Да, конечно, пишите.