Консультация онколога /

Папиллома перерастет в рак — вопрос №787900

Добрый вечер!У меня срок беременности 8 недель,есть папиллома на шее,которая стала беспокоить меня,я ее стала ощущать,иногда чешется и вообще мне кажется,что она выросла за последний год.Можно ли удалять во время беременности?и нет ли рака,а то может пока не поздно прервать беременность

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить фото папилломы?
Онколог
Здравствуйте! По фото не совсем понятно папиллома это или папилломатозный невус. Нужно очно обратиться к дерматологу, чтобы вам выполнили осмотр образования. Если это папиллома, она не может стать злокачественной, можно ее пока не иссекать.

Клиент
Юлия, всего скорее невус,потому что бугорком над кожейи появился этот бугорок лет 17 назад,а мне сейчас 35.Так как находится сзади особо самой не рассмотреть,за несколько лет мне кажется выросла и цвет поменяла,до этого была светлее вроде)))
Онколог
Что именно вас беспокоит? Чесаться она может, растут в течение всей жизни, особенно в периоды гормональных перестроек. Если только это, тогда ничего страшного нет. Но в любом случае покажите дерматологу, чтобы успокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо обратиться к дерматологу, сделать дерматоскопию. Беременность прерывать не надо ни в коем случае
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
По фото больше похоже на обычный невус.
Беспокоить стала из-за изменения гормонального фона.
Беременность прерывать не нужно!
Вам необходима дерматоскопия, чтобы удостовериться , что она хорошая.
И в дальнейшем просто ее наблюдать.
Ps.беременным можно удалять образования(иссекать) под местной анестезией. Просто лучше это делать после 1го триместра.