Консультация эндокринолога /

Прогестерон у мужчины — вопрос №787922

Здравствуйте.

Мне писали, что прогестерон у мужчин не важен и не нужно обращать внимание, но почему в сети информация везде, что это ведёт к атрофии яичек, бесплодию и т.п.?

У мужа первый анализ прогестерон был 7,8 нмоль. А теперь вообще 9,2 нмоль (через 3 месяца).

Что это вообще значит? Такой ужасный результат. Мы уже думали опухоль в яичке, МРТ с контрастированием малого таза ничего не показало. УЗИ яичка тоже.

МРТ забрюшинных пространств, включая надпочечники тоже ничего патологического не нашли.

Ещё низкий тестостерон и смущает соотношение Эстрадиола к тестостерону. Как это можно исправить? Обязательно ли гормональные препараты в лечении?

Муж работает на судах по 6-7 месяцев дома не бывает, а с собой нельзя брать гормоны. Как быть? Реально ли в таких условиях ситуацию исправить??

У мужа криптохизм. Одно яичко в паху, планируется удаление (оно гипоплазия, неоднородной структуры). С дества так.

Результаты гормонов:
✅ ЛГ 3,34 (0,57-12.07)
✅ ФСГ 6,79 (0,95-11,95)
⬇️ Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль
✅ ГСПГ - 25.1 нмоль.
✅ Эстрадиол - 79 (40-162)
❌ Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65)
❌ Пролактин 568 (73-407)

Это за ноябрь.

В феврале пересдали.

Февраль:
❌ Тестостерон 11,7 нмоль (8,33-30,19)
✅ ГСПГ 27,7
❌Прогестерон 2,5 нмоль (норма до 0,63)
❌Пролактин 460 (45-380)
✅ ТТГ 2,5 (до 4,20)
❔Макропролактин не обнаружен.

Помогите, пожалуйста. Может ли мужчина быть полноценным?

Ему 27 лет. Лишнего веса нет. Рост 173. Вес 62 кг. Не курит, никакие препараты не употребляет.

Гормоны сдавали из-за крипторхизма, проверить гормональный фон.

Жалобы только на повышенную утомляемость, очень быстро устает и депрессует, нервничает, есть панические атаки. Но и стрессовых факторов (объективных) в жизни много (Конфликты, финансовые проблемы, переезд)

Либидо обычное. Последнее время реже стало, но в основном, потому что мы не высыпаемся и много стресса. С эрекция и проблем нет, быстро наступают, есть и утренние. В среднем секс раз в 2-4 дня.

Нужно ли делать МРТ мозга? Может ли это быть злокачественная/доброкачественная опухоль гипофиза или гипоталамуса?

Прокомментируйте пожалуйста цитату из статьи: "Длительно высокий прогестерон у мужчин ведёт к атрофии яичек — необратимое состояние, при котором они уменьшаются и перестают вырабатывать как сперматозоиды, так и мужские половые гормоны" В нашем случае это грозит?! Яичко итак одно!

И может ли сильная усталость быть связана с гормонами? Муж уехал на вахту, там были стрессы, адаптация в коллективе, а также работа после отпуска в 4 недели вахтенная. Еле ноги волочит сейчас первые дни (вплоть до того, что ложку тяжело держать), есть не получается толком, аппетита нет, кожа сохнет. На работе, кстати, жарко.

Общий анализ крови и мочи сдавал перед отлетом. Всё было нормально

Эндокринолог
По поводу высокого прогестерона вы уже обследовали яичко и надпочечники и там все нормально, значит повышение гормона не в них, если есть аденома опухоль гипофиза то пролактин растёт значительно выше, обычно больше 2000, и ттг, лг, фсг в норме тогда делать мрт гипофиза не имеет смысла
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, профиль вашего мужа гормональный не наталкивает на дополнительные исследования.
Главный показатель, который вы и описываете это либидо и сексуальная жизнь, а с этим всё в порядке.
Нужно снять мужу напряжение, пропить можно витамины для укрепления иммунитета, Д 2000 ме, цинк 70 мкг, С 1000 мг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по анализам ничего критичного я не вижу, а вот яичко надо удалять , которое вне мошонки , и тянуть с этим не стоит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,принимаете ли вы сейчас какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет, ничего не принимаю.