Прогестерон у мужчины
Здравствуйте. Мне писали, что прогестерон у мужчин не важен и не нужно обращать внимание, но почему в сети информация везде, что это ведёт к атрофии яичек, бесплодию и т.п.? У мужа первый анализ прогестерон был 7,8 нмоль. А теперь вообще 9,2 нмоль (через 3 месяца). Что это вообще значит? Такой ужасный результат. Мы уже думали опухоль в яичке, МРТ с контрастированием малого таза ничего не показало. УЗИ яичка тоже. МРТ забрюшинных пространств, включая надпочечники тоже ничего патологического не нашли. Ещё низкий тестостерон и смущает соотношение Эстрадиола к тестостерону. Как это можно исправить? Обязательно ли гормональные препараты в лечении? Муж работает на судах по 6-7 месяцев дома не бывает, а с собой нельзя брать гормоны. Как быть? Реально ли в таких условиях ситуацию исправить?? У мужа криптохизм. Одно яичко в паху, планируется удаление (оно гипоплазия, неоднородной структуры). С дества так. Результаты гормонов: ✅ ЛГ 3,34 (0,57-12.07) ✅ ФСГ 6,79 (0,95-11,95) ⬇️ Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль ✅ ГСПГ - 25.1 нмоль. ✅ Эстрадиол - 79 (40-162) ❌ Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65) ❌ Пролактин 568 (73-407) Это за ноябрь. В феврале пересдали. Февраль: ❌ Тестостерон 11,7 нмоль (8,33-30,19) ✅ ГСПГ 27,7 ❌Прогестерон 2,5 нмоль (норма до 0,63) ❌Пролактин 460 (45-380) ✅ ТТГ 2,5 (до 4,20) ❔Макропролактин не обнаружен. Помогите, пожалуйста. Может ли мужчина быть полноценным? Ему 27 лет. Лишнего веса нет. Рост 173. Вес 62 кг. Не курит, никакие препараты не употребляет. Гормоны сдавали из-за крипторхизма, проверить гормональный фон. Жалобы только на повышенную утомляемость, очень быстро устает и депрессует, нервничает, есть панические атаки. Но и стрессовых факторов (объективных) в жизни много (Конфликты, финансовые проблемы, переезд) Либидо обычное. Последнее время реже стало, но в основном, потому что мы не высыпаемся и много стресса. С эрекция и проблем нет, быстро наступают, есть и утренние. В среднем секс раз в 2-4 дня. Нужно ли делать МРТ мозга? Может ли это быть злокачественная/доброкачественная опухоль гипофиза или гипоталамуса? Прокомментируйте пожалуйста цитату из статьи: "Длительно высокий прогестерон у мужчин ведёт к атрофии яичек — необратимое состояние, при котором они уменьшаются и перестают вырабатывать как сперматозоиды, так и мужские половые гормоны" В нашем случае это грозит?! Яичко итак одно! И может ли сильная усталость быть связана с гормонами? Муж уехал на вахту, там были стрессы, адаптация в коллективе, а также работа после отпуска в 4 недели вахтенная. Еле ноги волочит сейчас первые дни (вплоть до того, что ложку тяжело держать), есть не получается толком, аппетита нет, кожа сохнет. На работе, кстати, жарко. Общий анализ крови и мочи сдавал перед отлетом. Всё было нормально
Принятый ответ
По поводу высокого прогестерона вы уже обследовали яичко и надпочечники и там все нормально, значит повышение гормона не в них, если есть аденома опухоль гипофиза то пролактин растёт значительно выше, обычно больше 2000, и ттг, лг, фсг в норме тогда делать мрт гипофиза не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, профиль вашего мужа гормональный не наталкивает на дополнительные исследования.
Главный показатель, который вы и описываете это либидо и сексуальная жизнь, а с этим всё в порядке.
Нужно снять мужу напряжение, пропить можно витамины для укрепления иммунитета, Д 2000 ме, цинк 70 мкг, С 1000 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего критичного я не вижу, а вот яичко надо удалять , которое вне мошонки , и тянуть с этим не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте,принимаете ли вы сейчас какие-то препараты на постоянной основе?
Ирина, здравствуйте. Нет, ничего не принимаю.