Результат ЭНМГ
дочери 8 месяцев.На четвереньки не встает,ползает по-пластунски,пытается сидеть с опорой.В остальном психо-моторное развитие по возрасту.Делаем лфк,закончили курс массажа.Сделали ЭНМГ,по назначению невролога,хочу узнать,все ли в норме,нужно ли физио?Невролог ставит синдром мышечной гипотонии(слабоватые ножки)
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты обследования
Юлия, прикрепила выше
По электронейромиография. Никаких изменений у вас нет есть небольшие нарушения связанные с нейрофизиологической незрелостью то есть ещё не деформировались нервные пути поэтому не переживайте займитесь усердно лечебной физкультурой и массажем для ребёнка физиолечение электрофорез с эуфиллином, но лучше все-таки обратить внимание на массаж и лечебную физкультуру.
Юлия, спасибо,а что касается освоения навыков?нет отставания?
Не переживайте, конечно, очень трудно судить заочно, но по вашим описанием я вижу абсолютно нормального ребёнка.
Юлия, спасибо!
Будьте добры и здоровы
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте. По данным ЭНМГ значимых нарушений нет. Вам необходимо решить со своим неврологом насчет назначения витаминов группы В.Рекомендую массаж,СМТ на сегментарные зоны верхних и нижних конечностей,водные процедуры(бассейн).Сидит ли ребенок при пассивном высаживании или нет?Даете ли витамин Д?Было ли медикаментозное лечение?
Ирина, витамин Д даю(1600 ме),медикаментозного лечения не было,если ребенка посадить,то может некоторое время посидеть с опорой на руку,также садиться,оттолкнувшись от меня и в своем стуле для кормления подтягивается и садится ровно на попу
Темповая задержка моторного развития есть. Рекомендую все-таки решить вопрос насчет витаминов группы В,физиолечения в виде СМТ и церебропротекторов(кортексин,церебролизин).
Ирина, благодарю
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭНМГ описаны возрастные особенности, патологии нет.
По развитию отставания нет. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас есть время.
Если невролог при осмотре видит снижение мышечного тонуса, нужен курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!Не вижу патологии на Электронейромиографии Если невролог видит по осмотру гипотонус ,необходим курс массажа ,плавание ,лфк,Гимнастика Здоровья малышу !
Нонна, спасибо!
?