Консультация лора /

Ковид. Сильная боль в горле, комок, першение — вопрос №788409

Здравствуйте, сыну 31 год. Болеем неделю ковид. Сильно болит горло, так, что спать не может. Был севший голос, но осиплость быстро прошла. Боль не проходит, а стала только сильнее. Принимает Амоксиклав, пропил Арбидол, капал в нос грипфероном.
С горлом перепробовали всё. Гексорал, полоскания Хлорофиллиптом, Граммидин, Мирамистин. Сейчас заказали ОКИ, ни разу не пробовали, но пишут, что хорошо снимает боль.
Что делать? Горло красное, но гнойников не вижу. Почвились какие-то красные точки в районе нёба. Горло мучает так, что он толком не ест, не спит. От гексорала только хуже, Мирамистин и Хлорофиллипт идут получше.
И 2 вопрос- жжет желудок. Чем защитить во время приёма антибиотиков? Можно ли Фосфалюгель? Может, купить Омез?

Педиатр
Препарат Оки это кетопрофен, он работает гораздо хуже чем обычные Кетонал порошки, два порошка на 100 мл развести и полоскать горло, можно проглатывать эту жидкость. К той же анестетик содержит спрей местамидин и Граммидин красные пастилки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Попробуйте антибиотик местного действия доритрицин по 1 таблетке 6 раз в день 5 дней, добавить антигистаминное(лоратадин, цетрин) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, по поводу желудка фосфслюгель по 1 саше на ночь 10 дней.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, ОКИ хорошо обезбаливает(2 раза в сутки)
+ используйте Октенисепт(3 раза в день) . Он сначала жжечь будет, это нормально.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

По поводу жжения, это могут быть и явления трахеита.
Если изжога бывает,и есть рефлюксная болезнь, конечно надо поддержать ЖКТ, можно принимать Омез(1т 2 раза в день) , фосфалюгель, альмагель(1-2 пакетика после еды и на ночь, макс 3 раза в день)