Консультация covid-19 /

Скачки давления и пульса — вопрос №788596

Добрыйдень! 1.01заболела ковидом, 21 отрицательный тест. Была слабость головокружение и страх, так как находилась одна с ребёнком дома. После выписки мужа из больницы все нормализовалось. В начале февраля начались скачки давления 150/100 пульс 130. Сильный страх и боль в груди слева в разных местах и то жгучая, то колющая. По кт пневмонии не было, есть признаки грудного остеохондроза. Принимаю фенибут, стало спокойнее но пульс и давление так и скачут. И постоянный страх, хоть и не такой сильный. Боюсь оставаться дома одна. Что это может быть и как с этим бороться. Врачи толком ни чего не назначают и не говорят

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам нужно полностью обследовать сердце, чтоб разобраться в причине. Посетите кардиолога, выполните ЭКГ и холтер. Ковид может активировать те хронические заболевания, которые должны были проявиться через 10-20 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь необходимо выполнить ЭКГ, вероятней всего имеет место тревожное расстройство, (невроз) вегетативная дисфункция по гипертоническому типу, рекомендую курс магний в6 1 т3 раза день, при скачках АД капотен 25 мг под язык, ведите дневник если артериальное давление будет стойко повышаться 140/ 90 мм рт ст и выше необходимо назначить препарат для постоянного приема , обратитесь за назначением к кардиологу.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! Данное состояние больше похоже на приступы панических атак. Вы можете оставить прием фенибута , а также добавить конкор как Б-блокатор. Он поможет справиться с тахикардией .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колющая и жгучая боль, как правило с патологией сердца не связана. Это проявления нейропатии. По описанию - больше данных за панические атаки. Их лечением занимаются врачи психиатры и психотерапевты. Если фенибут проблему не решит - рекомендую обратиться к данным специалистам за более профессиональным лечением. Пока рекомендую добавить к фенибуту - бисопролол 2,5 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а бисопролол понижает давление? Высокий пульс бывает и при нормальном давлении
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Понижает.
Если нужно снизить пульс без влияния на артериальное давление, подойдёт ивабрадин 5 мг х 2 раза в день. Принимать можно неопределённо долго.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
длительно такие приступы сохраняются, чем-то их купируете или проходят быстро самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сами проходят минут через 5-10
Терапевт, Кардиолог
то есть давление приходит в норму и пульс тоже?
Клиент
Елена, давление приходит в норму, пульс снижается но все равно выше чем нужно.95
Терапевт, Кардиолог
щитовидную железу нужно проверить. для этого сдайте кровь на ТТГ. возможно фенибут слабоват для вас, можно попробовать атаракс. Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день месяц. по описанию на патологию сердца не похоже. скорее всего приступы панических атак. они могут быть на фоне патологии щитовидной железы, но могут быть и в рамках постковида.
Клиент
Елена, а если пульс поднимается без давления, что делать? И насколько это опасно
Терапевт, Кардиолог
смотря до каких цифр, и ритмично бьётся или нет, как быстро проходит. может так же быть и как паническая атака, и как постковид. если сильно беспокоит, то можно анаприлин 10 мг под язык.