Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №788655

Девушка 19 лет, рост/вес 170/65 Акне. Тестостерон 0,636 нг/мл, 17-он-прогест. 1,35 нг/мл, дга-s 8,52 мкмоль/л. Остальные гормоны в норме. 2 день цикла. Назначили Метипред 1т в д. на 3 мес. Верно ли?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Цикл регулярный?
Клиент
Дарья,да узи есть. Заключение-без патологий.цикл в норме, раз в полгода бывает длиннее дней на 7

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно снизить тестостерон для лечения акне?
Клиент
Дарья, врач считает, что надо снизить тестостерон. Я не очень разбираюсь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А обычными средствами Вам не пытались дерматологи лечить?
Искать при регулярном цикле отклонения в андрогенах не стоит. И повышение незначительное. Лечение очень мощное.
Клиент
Дарья, дерматолог назначил селецинк и базирон. Анализы не делал. Стало только хуже от этих препаратов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать прием Спиронолактона ( Верошпирона) по 100 мг в сутки ( 50 мг утром и вечером) ежедневно. Это не гормональный препарат. Он мочегонный, чтобы Вы не пугались. Мочегонный эффект крайне не выражен, бегать после него в туалет не будете.
Если акне связано с тестостероном, то поможет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метипред назначается только при доказанной ВДКН. У Вас ее нет. Метипред не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Неверно. Вы сдали общий тестостерон. А надо свободный. Если он будет в норме, то у вас нет гиперандрогении и лечить вам нечего
Акушер, Гинеколог
Полина ,добрый день! Вы сдавали общий или свободный тестостерон?
Клиент
Илона, назначали только общий
Акушер, Гинеколог
Полина, на общий никто не обращает внимание, он может быть повышен, как депо тестостерона в организме. Надо сдавать свободный и, если он будет повышен то тогда решать вопрос о его снижении
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, какие гормоны ещё нужно сдать или только свободный тестостерон?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Только тестостерон свободный