Консультация гинеколога /

Жжение в предверии влагалища — вопрос №788757

Здравствуйте! Присутствует жжение и дискомфорт в предверии влагалища, иногда (редко) бывает небольшой зуд, периодически тянет низ живота. Также часто обостряется цистит. Симптомы обостряются после месячных или ПА, при стрессе или переохлаждении. Из сопутствующих в последний год имею проблемы с ЖКТ (желудок, кишечник). Из лечения:от цистита в ноябре кололи антибиотики цефтриаксон №10, после чего симптомы ушли, 2месяца уроваксом, канефрон, нефростен досихпор пью, после нового года симптомы вернулись но без выраженного отклонения в анализах, принимала монурал, и экоцистин пью на данный момент, во влагалище вставляла несколько курсов свечей ацилакт и терженан №10 в январе. На днях сдала общий мазок и посев из влагалища, в посеве высеялись кишечные палочки Enterococcus faecalis 10*6, Escherichia coli 10*4. Подскажите чем пролечиться, можно ли обойтись без антибиотиков, с учётом проблем с желудком и кишечником (гастрит, колит, СРК, дизбактериоз) пить их не очень хотелось бы.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, к сожалению с таким посевом без антибиотиков мы не обойдемся.
Парралельно с антибиотиками надо будет пропить бифифиорм по 2 капусулы 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте полижинакс по 1 св на ночь в течение 12 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо! всё соблюдаю, кроме 4 пункта, это не всегда получается) думаете без антибиотиков возможно обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно можно. Надо попробовать местную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно же можно обойтись без системных антибиотиков А подскажите пожалуйста вы не сдавали мазок на Фемофлор 16?
Клиент
Светлана, нет. у меня просто вагиноз уже бывал и раньше, и о обычно у меня клибсиела и эшерихия высеевалась, а в фемофлор их нет, поэтому я как-то про посев сразу подумала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, а какой уровень глюкозы? Какой уровень ферритина? Витамин Д проверяли?
Клиент
Светлана, прикрепила анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, там в норме, только не вижу витамин Д
Можно проставить свечи Флуомизин 6 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней и пропить Вагилак 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Светлана, а как вы считаете, нужно ли мне идти на осмотр или узи? в принципе узи делала три месяца назад, там у меня эндомертиоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вижу смысла, нет показаний для УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???