Консультация педиатра /

Недоношенный маловесный ребенок отказывается есть — вопрос №78878

Девочка, возраст 10 дней, роды на 34+0 неделе, 7-8 по Апгаг, закричала сразу, вес при рождении 2170 г, рост 46 см. Выписана из роддома на 8 день со строгой рекомендацией неонатолога: тепло кутать и кормить каждые 1.5- 2 часа смесью по 30 (насильно, если надо)+ прикладывать к груди, иначе "заморишь ребенка".
Проблема: вторые сутки не могу выполнить норму по кормлению. Ребенок отказывается сосать бутылочку (соски разные пробовала, силиконовую и советскую), не глотает и выплёвывает смесь. Съедает 10-20 гр за прием, кормление растягивается на 30-60 мин., А там уже надо следующее кормление по расписанию.
Грудь берет по настроению, может сосать до 30-40 минут, с остановками. Молока у меня мало, сцеживаю молокоотсосом не более 20 г с двух грудей раз в 3 часа. Сцеженное молоко из бутылки тоже иногда выплёвывает.
В итоге за вчерашние сутки удалось скормить примерно половину нормы, назначенной неонатологом (около 250-300 г, включая сцеженное молоко, вместо 70 г х 8 кормлений=560 г) Ребенок преимущественно спит, но вечером было несколько раз активна, сама съела 2 раза по 30 г смеси, сосала грудь минут 40.
Ночью ела плохо, не более 100 гр. смеси, с часу до 9 утра в 4 подхода, Утром грудь не взяла, пришлось насильно кормить через советскую соску в полусонном состоянии. Просыпаться не захотела.
Вчера приходила участковый педиатр, на мои жалобы сказала кормить с перерывами 2 часа на сон, через неделю посмотрим изменение веса. Но в нас и так всего 2 кг, нельзя скидывать!
В итоге интервалы между кормлениями увеличились, а количество съеденной смеси то же - 15-20, иногда 30 за подход. В итоге опять не более половины нормы, указанной неонатологом. Очень переживаю, хочется взять ребенка и отвезти обратно в перенаталку.
Да, ещё заметила, что ребенок иногда кряхтит исжимается, наверное, колики мучают.
Вопросы:
Кого слушать, педиатра или неонатолога? Стоит ли паниковать, тем более, на носу выходные.
Я тревожная по жизни, тем более после неожиданных преждевременных родов.
И ещё один вопрос: вчера делала фото ребя для папы на телефон, и неожиданно сработала вспышка. У ребенка глазки были открыты, и расстояние довольно близко. Она испугалась, но потом вела себя как обычно. Могла ли я навредить глазкам?

Педиатр
Здравствуйте какая смесь? Глазки не повредили,если нет ретинопатии. По неврологии есть диагноз?
Колики связаны с нарушением микрофлоры кишечника. Стоит в месяц сдать кал на дисбактериоз кишечника.
От колик давайте баботик или Эспумизан
Принятый ответ
Клиент
Елена, нутрилак премиум, как в роддоме довали. Диагнозов никаких нет. Практически здоровая
Клиент
Елена, насколько опасно, что она мало ест?
Клиент
Елена, добавила выписку
Педиатр
Биллирубин 180 это много, сейчас вам Хофитол нужен или урсосан.
Вместо Бифидумбактерин,возьмите примадофилус.
Смените пока смесь на безлактозную.
Скорее всего,развилась вторичная лактазная недостаточность на фоне дисбактериоза кишечника.
А отказывается есть из за болей.
Стул не перевариеваемый?
Клиент
Елена, стул жёлтый, кашица. Она и в роддоме плохо ела. Неонатологом настаивала на принудительном кормлении (заталкивать соской 30 гр смеси, у меня не получается)
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам все же необходимо очно показать ребенка неонатологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Покажите ребенка неонатологу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне стоит торопиться? Скоро выходные
Педиатр
Белые комки в стуле есть?
Клиент
Елена, нет вроде
Педиатр
Ну собственно у вас два варианта или съездить пока есть время к врачу неонатологу проконсультироваться или сменить смесь на безлактозную сегодня на ней пройдут и колики и боли и он начнёт есть а потом в месяц сдать кал на дисбактериоз кишечника молока у вас 20 г с обоих грудей и вроде как больше не предвидится поэтому нет смысла его вообще сцеживать и давать если лактазная недостаточность действительно есть то она наоборот во вред
Врач УЗД, Терапевт
В принципе думаю на следущей неделе если сходите то не опаздаете. Но е учитывая что если ваш ребенок спит спокойно и учмтывая что он недоношенный то думаю все нормально у него. Просто сном она восстанавливает себя. Сейчас ей необходимо тепло, крепкий сон и питание. А когда она сама просыпается и кушает сколько сьедает( если ее насильно не кормить)?
Клиент
Татьяна, когда сама проснулась вчера, и на груди минут сорок висела, и сцеженное молоко выпила и смесь 30 гр без принуждения. Могла неонатологом переборщить с дозой смеси? На коробочке написано 60 гр 7-8 раз в день для обычных деток норма. А неонатологом говорит о 70 г х 8 раз, при нашем весе 2 кг. Ребенок выглядит неплохо, только много спит и плохо ест. Неонатолог сказала, что это от того, что у нее нет сил
Врач УЗД, Терапевт
Я думаю что у нее все нормально, вот видите она когда сама голодная то есть все полностью примерно 60 грам и получается. А потом спать-во сне она себя восстанавливает до нормального состояния. Если бы ей не хватало еды она бы просыпалась и кричала. Значит ей всего хватает. Вес думаю набирает, зампоследнее время не скидыаала?
И еще если нет аллергии я бы вам посоветовала, как наши баьушки раньше делали под простынку или матрасик полодите платок шерстяной как баьушки носят из овечьей или козлиной герсти), ей будет еще теплее, можно и сверху укрывать но только его чем нибудь обернут чтоб шерсть не попадала на ребенка в лицо и на ручки, а то в рот может попасть. Так ей будет еще теплее, как будто в вашем животике и лучше развиваться будет малышка
Клиент
Татьяна, она не кричит почти вообще
Клиент
Татьяна, с выписки не взвешивали со, сегодня пойдем за весами напрокат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По поводу глаз не волнуйтесь, ничего страшного.
По поводу кормления: грудью кормите по требованию, хоть каждые пол часа. Так вы быстрее установите лактации и ребёночек будет получать больше молочка. Смесью кормите по времени. Ребёночек маленький, не доношенный и ей тяжело полноценно кушать. Пусть кушает понемножку, но часто. Если видите, что беспокоит животик, то давайте препараты семетикона.
Клиент
Анна, сегодня грудь вообще не берет. Спит, разбудить не получается. Выпила только в 11 сцеженное молоко 20 гр. Смесь не хочет (держит соску, но не глотает)
Врач УЗД, Терапевт
Если не плачет значит ничего страшного у нее все хорошо. Она у вас ест столько сколькотей нужно. Когда она проголодается проснется и поест. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Смесь не та.Надо с приставкой "Пре"(Пренутрилак,пренутрилон,пренан)Это специальная смесь для недоношенных и маловеснх детей. Готоьте и давайте по инструкции. Сами не нервничайте.Это влияет на молоко (качество и количество). насильно нем кормите. Глазам ничего не сделали,и , кстати,в этих смесях есть спец компонент для "дозревания" глаз таких детей.Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Добрый день, Анна.
Паниковать не нужно. Важно правильно понимать особенности грудничков, в том числе маловесных недоношенных. Система пищеварения у недоношенных детей не до конца сформирована, некоторые ее способности ограничены, а рефлексы, связанные с приемом пищи, такие как сосательный или глотательный, часто слабо выражены. Лучший вариант питания для любого малыша (в том числе, недоношенного) - грудное молоко. К груди прикладывайте не более 1-2 раз в сутки чтобы поберечь силы малыша, остальные кормления сцеженным молоком из бутылочки (для недоношенных лучше латексная сосочка, она мягче). Смесь по необходимости. Для недоношенных детей смеси специальные со словом "ПРЕ" в названии!
Суточный объем питания для ребеночка 10 дней - 2 месяца одна пятая от веса. Т.е. 2170 делим на 5 = 434 грамма в сутки. Делим еще на количество кормлений 8 = 54 грамма. Неонатолог из лучших побуждений переборщила с количеством!
За первый месяц ваш ребеночек должна набрать примерно 300 грамм (2170+300=2470). В неделю получается около 75 грамм. За второй месяц прибавка как у доношенных 800 грамм или 200 грамм в неделю.
Постаралась максимально подробно расписать, чтобы вы Анна успокоились. Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при выписке наш вес был 2020 гр., Значит, должны кушать около 400 г? По моим подсчётам за прошлые сутки съели около 330 г смесь+сцеженное, без учёта груди. Почти нормально? Сегодня только 1 раз сама проснулась и запросила грудь, остальные кормёжки в полусонном состоянии пихаю. Смесь для маловесный завтра должна прийти, попробуем
Клиент
Анастасия, блин, сейчас посчитала, за сегодня съели только 200 гр. с нуля до девяти вечера. Ребенка вялая, спит все время, по-моему, немного желтовата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит давайте молочко через бутылочку, не каждый ребёнок может нормально рассосать грудь, это огромный труд для него. Тем более если речь идёт о недоношенном. Купите специальную смеси для недоношенным, там более сбалансированный состав с учётом потребностей таких деток. По возможности старайтесь прикладывать к груди, чтобы молочко лучше приходило. От молокоотсоса все таки нет такого эффекта.
Гастроэнтеролог
Анна, прибавка считается от веса при рождении. А сколько кушать малышке сегодня от веса на сегодня приблизительно. Правильно посчитали, где-то 400 грамм (сюда входит и грудное молоко и смесь). Ей сложновато переваривать обычную смесь, со специальной смесью ПРЕ будет полегче и вам и ребеночку. За желтизной наблюдайте при дневном свете. К 3-4 неделям желтушка должна уйти.
Педиатр
1) неонатолог написал идеальные цифры. "нельзя скидывать" - это кто вам сказал? У вас был специалист. Сказал что посмотрит на набор веса через неделю - и я абсолютно согласен с ним. до 10 дня существует физиологическая убыль массы.
2) паниковать не стоит
3) вспышка на глаза ребенка не повляет.Не навредили.