Консультация терапевта /

Легкое подкашливание — вопрос №2001735

Здравствуйте! Ранее я столкнулся с такой проблемой, что стали кровоточить десна, где-то сентября 2023г., ни витамины, ни ополаскиватели особо не помогали, регулярно езжу к стоматологу чистить от зубного камня. Так вот несколько дней назад стал чуть подкашливать иногда. Ни хрипов, ни сильного кашля нет, ощущение все время, что хочется чуть покашлять. Немного как бы золоженность чувствуется в верхней части грудной клетки. Иногда как будто чуть откашливаю из легких, но в основном сухой кашель на начальной стадии. Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно применять, чтобы воспалительный процесс не пошел дальше. Деснами занимаюсь усиленно, надеюсь уберу скоро эту первопричину.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Кроме ингаляций рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, есть ли смысл пить сиропы при сухом или влажном кашле (Гербион), бромгексин в таблетках, солодку или пульмикорта одного достаточно?

Терапевт
Для лечения (в случае отсутствия активного воспалительного\инфекционного процесса) достаточно одного пульмикорта.
Гербион, бромгексин, солодку использовать - не нужно.
После ингаляции с пульмикортом необходимо несколько раз прополоскать рот и умыться.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, один вопрос. Дозировка пульмикорт все-таки 0,25 или 0,5?
Терапевт
Необходимо взять в пульмикорт в небулах в дозе - 0,25 мг - 2 мл и растворить 2 мл физраствора.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом 0.5 2 раза в день 5 дн. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн. Орошать зев мирамистином после еды и питья 3 р/д ( как антисептик).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Попробую к пульмикорту добавить мирамистин после еды.
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть ощущение, что что-то скатывается по задней стенке глотки/ или просто скапливается слизь, то можно Монтелар 5 мг 1т в сутки 14 дней
Если вы аллергичны, то Аллервей по 1т в сутки 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, такого ощущения нет. Есть ощущение крови в ротовой полости, когда кровоточат десна и все. Аллергия у меня только сезонная за цветущие растения.
Терапевт
Тогда попробуйте Аллервей, я думаю он уберет эти ощущения.