Метиоризм, повышенное газообразование у новорожденного

Добрый день Подскажите пожалуйста ребёнку 24 день сегодня, уже неделю примерно беспокоит повышенное газообразование, газы отходят хорошо и часто, стул тоже по несколько раз в день, цвет жёлтый. Но при каждом напряжении, вылетают в небольшом количестве каловые массы. Попа уже красная внутри, раздражённая. Ребёнок кричит после еды, иногда во время приёма пищи сразу начинает выгибаться. Мы на ГВ, родились 3100 кг, выписывались с весом 3050, сейчас 3900. По совету нашего неонатолога стали давать лактазар (сегодня уже третий день) и с сегодняшнего дня бак-сет беби. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? Может ли это быть ЛН?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ладно по описанию очень похоже на лактазную недостаточность
Лактазар даёте перед каждым кормлением по одной капсуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, да, но сегодня третий день - улучшений нет. Мы мешаем его с кипячённой водой, так можно?

Ребёнок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, да, я указала в вопросе

Смешивать лактазар в воде нельзя, необходимо это делать в сцеженном молоке либо его заменителях.
Также нельзя засыпать сухой порошок в рот ребёнку в виду опасности развития анафилаксии.

Принятый ответ

Добрый день.Может быть ЛН, чтобы сказать однозначно необходимо сдать кал на углеводы. Заместительную терапию лектазой вы начали , подключите эспумизан или саб-симплекс, пробиотики тоже даете,можно добавить плантекс, смекту между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, мы даём бейби-Калм, получается тоже перед едой, его можно ? И ещё подскажите как правильно собрать кал? Из подгузника можно?

С подгузника нельзя.Подложите чистый полиэтилен...любая чистая , не впитывающая поверхность.Нужна чайная ложка

Только лактазар сутки не давайте перед анализом.

Я бы убрала бэйби-калм, он содержит масла , которые тоже обладают слабящим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо. А эспумизан либо сабсимплекс давать после еды или тоже до вместе с лактазаром?

Эспумизан дается во время еды или сразу после.Дайте один раз и посмотрите как малыш...этот препарат тоже может слабить , хотя колики снимает не плохо.Во время еды положите теплую ткань на живот, это тоже будет профилактикой колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по клинике похоже на лактазную недостаточность.
Сдайте кал на углеводы и копрограмму.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.

Принятый ответ

Оксана, возможно есть лактазная недостаточность.
Но сейчас она может быть чисто временной, связанной с возрастом ребенка.
Попробуйте:
1 сцеживать первые 1-2 чайные ложки переднего, первого молока. В нем много лактозы- молочного сахара.
2 можно биогая или Рела лайф по 5 капель 1 раз в день.
3 сдать кал на углеводы
Если по анализам будут изменения, тогда сотит продолжать лактозар.
Перед анализом, не принимать фермент минимум 1 сутки.
Удачи вам