Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №788958

44года,рост 1.58, вес 81 похудела с 87 и вес встал. Худела на ПП нас1500ккал.
Глюкоза 5.02 ммоль/л, инсулин 15.03 мкЕд/мл, индекс home ir 3.35, с пептид 3.28 нг/мл, гликемированный гемоглобин 5.2%, ссгп 5.7 ммоль/л ттг 2.24 мкМЕ/мл узи щитовидной хорошее, ферритин 307мкг/л
Как уменьшить инсулин, и как похудеть? Может высокий ферритин из за Орви

Эндокринолог
Здравствуйте, повышенный инсулин это не причина избыточного веса, а его следствие. Что бы снизить инсулин нужно снизить массу тела. В принципе не нужно сдавать кровь на инсулин, это бесполезный анализ. С пептид используется для дифференциальной диагностики сахарного диабета. У людей с нормальным сахаром не нужно его сдавать. Для снижения веса возможно использование препаратов. В России сейчас 3 препарата для снижения веса: Саксенда, Редуксин, ксеникал.
Клиент
Дмитрий, а препараты которые уменьшать инсулин мне не надо пить. Вес уже месяц стоит

Эндокринолог
Нет, Метформин не используется для снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий инсулин из за лишнего веса а не наоборот. Снизите вес снизится инсулин. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. С пептид используется для дифференциальной диагностики диабета. Дополнительно сдайте кровь на 25 он витамин д. Для похудения можно использовать : орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин не снижают, он снизится сам после снижения веса.
Ферритин может повышаться на любое воспаление , а также может быть повышен при жировом гепатозе. если вес не снижается, принимайте орлистат 60 мг 2-3 р в день длительно, он выводит жиры, за счет чего и снижается вес.
И проверьте уровень витамина Д.