Консультация сосудистого хирурга /

Температура и инфильтрат после операции — вопрос №789030

Дедушке (67 лет) 15 февраля сделали операцию на артериин жней конечности, выписали 21 февраля, вечером нога опухла, шов в паху мокнет в двух местах, инфильтрат, температура 37,8, что делать? Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Лариса !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни и фото раны если можете сделать !
Клиент
Яков, дедушка в другой местности, к сожалению не могу отправить выписку и фото раны, общаюсь с ними по телефону

Хирург
Швы сняты или нет ещё ?
Раны где , только в паху и в верхней части бедра или ниже на уровне коленного сустава тоже ?
Какая часть ноги отекла (вся нога, бедро, голень?)?
Клиент
Яков, швы ещё не сняты, планировалось 1 марта, нога опухла вся, мокнет верхний шов
Хирург
В таком случае (и по срокам после операции и по Вашему описанию (вся нога)) речь идёт о нагноении послеоперационной раны ! А это означает , что нужно срочно снять швы и дать свободный отток гною ! Нагноение раны не означает , что всё очень плохо ! Не так важно это , как важно в каком состоянии находятся оперированные сосуды : по ним проходит кровь или они могли забиться ! Если ссуды нормально работают , то страшного нет ничего , гной скорее оттечет , воспаление со временем исчезнет и рана заживёт !
Сейчас в больнице Вам должны снять швы , хорошо промыть рану от гноя , установить дренажи и заодно сделать УЗДГ, посмотреть в каком состоянии находятся оперированные сосуды (проходимы или нет ?) !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное за такой полный ответ!
Хирург
Пожалуйста , Лариса !
Здоровья папе !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. В таком случае лучше вызывать скорую помощь, нужен осмотр хирурга дабы исключить нагноение в данной области. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, даже не знаю, они живут в деревне, ближайшая скорая 170 км, которая их обслуживает, есть ли у них время, чтоб дождаться утра и поехать в районную больницу или все же лучше скорую?
Хирург
Так сложно сказать без осмотра но описанию все признаки нагноения
Хирург
Здравствуйте, Лариса.
В таком случае ситуация требует очного осмотра хирургом, проведения узи артерий ног, чтобы оценить кровоток.
Отек, повышение температуры может быть признаком иныицирования послеоперационной раны, что является показанием для назначения антибиотиков
Клиент
Ольга, спасибо, все понятно.
Хирург
На здоровье!