Температура и инфильтрат после операции

Дедушке (67 лет) 15 февраля сделали операцию на артериин жней конечности, выписали 21 февраля, вечером нога опухла, шов в паху мокнет в двух местах, инфильтрат, температура 37,8, что делать? Спасибо.

Здравствуйте, Лариса !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни и фото раны если можете сделать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Яков, дедушка в другой местности, к сожалению не могу отправить выписку и фото раны, общаюсь с ними по телефону

Швы сняты или нет ещё ?
Раны где , только в паху и в верхней части бедра или ниже на уровне коленного сустава тоже ?
Какая часть ноги отекла (вся нога, бедро, голень?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Яков, швы ещё не сняты, планировалось 1 марта, нога опухла вся, мокнет верхний шов

В таком случае (и по срокам после операции и по Вашему описанию (вся нога)) речь идёт о нагноении послеоперационной раны ! А это означает , что нужно срочно снять швы и дать свободный отток гною ! Нагноение раны не означает , что всё очень плохо ! Не так важно это , как важно в каком состоянии находятся оперированные сосуды : по ним проходит кровь или они могли забиться ! Если ссуды нормально работают , то страшного нет ничего , гной скорее оттечет , воспаление со временем исчезнет и рана заживёт !
Сейчас в больнице Вам должны снять швы , хорошо промыть рану от гноя , установить дренажи и заодно сделать УЗДГ, посмотреть в каком состоянии находятся оперированные сосуды (проходимы или нет ?) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Яков Ашотович, спасибо огромное за такой полный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста , Лариса !
Здоровья папе !
Здоровья и удачи Вам !

Здраввтуйте. В таком случае лучше вызывать скорую помощь, нужен осмотр хирурга дабы исключить нагноение в данной области. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Данил, спасибо, даже не знаю, они живут в деревне, ближайшая скорая 170 км, которая их обслуживает, есть ли у них время, чтоб дождаться утра и поехать в районную больницу или все же лучше скорую?

Так сложно сказать без осмотра но описанию все признаки нагноения

Здравствуйте, Лариса.
В таком случае ситуация требует очного осмотра хирургом, проведения узи артерий ног, чтобы оценить кровоток.
Отек, повышение температуры может быть признаком иныицирования послеоперационной раны, что является показанием для назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, спасибо, все понятно.

На здоровье!