Задержка моторного развития
Ребёнок 1,4 не ходит(только у опоры) и не говорит(ни слогов, ни слов). В 3 месяца было недоразвитие тазобедренного сустава, носили отрезе Фрейка, после этого Стоит диагноз гиперпластичные суставы, очень слабые ноги. Нужно ли принимать ноотропы или всё не так критично и пытаться наверстать массажами и бассейном. Если ноотропы, то как лучше давать, чтобы дневной сон не пропал.
Здравствуйте,Татьяна. Опишите подробно как протекали беременность и роды,может у вас есть паспорт новорожденного? Делали ли НСГ?Прикрепите заключения имеющихся обследований. Решим насчет терапии.
Ирина, ребенок от 2 беременности, протекавшей : 1\3,2\б\о , 3\3-анемия.2 срочных родов в головном предлежании. Воды зеленоватые.Вес 3900\53см. Апгар 7\8 баллов. Состояние при рождении удовлетворительное. НСГ делали в январе- без патологии
Добрый вечер, когда вы последний раз очно посещали невролога, если есть его осмотр и заключение нейросонографии. Прикрепите их, пожалуйста, на сайте.
Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться, сидеть, ползать, ходить у опоры? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Алина, здравствуйте! Держать голову в 1-1,5 мес. Переворачиваться в 7 мес, садиться в 9. Ползать на четвереньках в 11. Встала первый раз в 1,1 год.
Ходить вдоль опоры в 1,3. У невролога гиперпластичность, задержка моторного развития и речевого.
Большинство навыков освоены по верхней границе нормы. По осмотру невролога снижен мышечный тонус.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Можно пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Обсудите назначение сиропа Пантогам с Вашим лечащим врачом. Препарат может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, давать в первой половине дня.
Алина, спасибо! Невролог очно выписала пантогам 2 раза в день по 1,5 мл и элькар по 7 капель 2 раза в день. Насколько все серьезно, начать сразу давать препараты или сначала курс массажа пройти? В бассейн ходит 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Можно начинать препараты параллельно с массажем.
Принятый ответ
Посмотрела ваше обследование. По данным НСГ(узи головного мозга) есть признаки перенесенной гипоксии и расширения бокового желудочка. Как правило,это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.Натальная травма?
По данным неврологического осмотра снижен мышечный тонус. С низким тонусом детки начинают ходить позже сверстников. Я рекомендую курсы общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности,СМТ на рефлексогенные зоны(не чаще ,чем через 2 мес после последнего курса физиолечения),профилактика рахита-витамин Д по 1000 ме.Для вашего тонуса необходимы водные процедуры. Если нет противопоказаний-бассейн. Из препаратов для улучшения мозгового кровообращения рекомендую рассмотреть вопрос о назначении пантокальцина по 0,8 мл 2 раза в день в растворе-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,8 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды