Что вас беспокоит?
Аллергия на глютен, кота , молочное , яичное
Здравствуйте, на данный момент мой сын 2 годика ровно , вес 11300 , рост 91-92 см Стул оформленный , аппетит отличный , развитие по норме задержек не ставили и не замечали ни в саду , ни педиатр , ни невролог . Обычный активный ребенок с шилом в попе В 10 мес накрыл атопический дерматит ( кот жил с нами с рождения , активно ел баранки зубы лезли ) Анализы прилагаю (спид лаборатория ) это мы сделали в 10 мес Врач сказала целиакии нет , непереносимость глютена - диета до 2 лет Молочку убрать всю и не вводить минимум до 2 лет , яйца куриные тоже на всякий случай Мы до 2 лет выдержали этот ужас запретов как могли в прямом смысле Месяца 3 назад аллерголог разрешила вкусняшки с глютеном и кашу добавила овсяную и пшено раз в неделю Конечно то что было год назад и сейчас небо и земля Год назад он был весь в корках и блямбах, стул был когда нормальный и ненормальный Сейчас у нас иногда подсыпает спину или живот ни как его не беспокоит На сгибах иногда что то покраснеет , такропик помажем и всё уходит через 1-2 дня Если нарушит диету что то утащит со стола в гостях или у бабушки может почесаться , даю однократно цетиризин/ зодак и всё на этом заканчивается Кота убирали к соседям кровь сначала показала 2 класс риска , через месяц 3-4 класс и мы его убрали прям даже контакт в гостях не стали рисковать хотя никогда клинических симптомов ( отек носа , насморк , кашель ) не было. Тут стукнуло 2 годика решили вернуть спустя 1,3 года кота домой ( подстригли намыли и вернули ) Сегодня 5 совесметный день с пушистиком У сына нет ни соплей , ни кашля , глаза спокойные Они днём все время в близком контакте кроме ночного - спим в спальне куда коту доступ закрыт 24/7 Решили сдать анализы на продукты чтоб понимать что нам можно кушать а что нет ( гемотест ) Результаты меня привели в ужас Хотелось бы получить рекомендации что мне делать Очень волнует судьба кота Еда с глютеном , яйцо и молочное 🙄
Валерия здравствуйте, любые результаты аллергопроб мы всегда сопоставляем с клиническими проявлениями ( есть ли жалобы при контакте с кошкой- зуд носа/чихание/насморк/свистящие хрипы/ухудшение резкое кожи после контакта с кошкой?).Аллергопробы, которые сданы от 10.02.25г. на иммуноглобулины G и там высокие показатели на глютен и молоко- к сожалению назначены зря, так как на них не ориентируются уже много лет (они не внесены в клинические рекомендации по стандартам диагностики аллергических заболеваний, отражают лишь контакт организма с этим продуктом, по этим результатам этих аллергопроб не назначают лечение), аллергопробы, которые сданы от 07.02.25г.на определение специфических иммуноглобулинов Е - имеют диагностическую значимость (повышен показатель на казеин и глютен), и хотя сданы эти аллергопробы методом ИФА (он тоже к сожалению дает погрешность), но в данном случае отражает ситуацию с атопическим дерматитом. В марте 2026 года сданы аллергопробы методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире, считается что этот метод не дает погрешности), и по результатам обращает на себя внимание повышенные показатели по казеину ( основной белок молочной сыворотки, самый агрессивный, так как он термостабилен, то есть не разрушается при термической обработке и его агрессивные свойства не меняются), но так как методом иммунокап вы сдали анализ впервые, мы не знаем, возможно изначально этот показатель по казеину был больше и сейчас уменьшился, сложно сказать (а возможно не было строго соблюдения диеты, что очень важно в случае с АБКМ- аллергией к белкам коровьего молока, возможно в микродозах белок все же присутствовал- хлеб, выпечка, печенье и тд.), положительный результат на глютен не исключает целиакию, но говорит об аллергии.
А то что год назад мы сдавали на тканевую трансглутаминазу А и G - отрицательно и нам врач сказал что ЦЕЛИАКИИ НЕТ … она может появится сейчас ? Надо пересдать ?
В гемотест 1 сотая повышена казеин - это приговор ?…. Даже кипяченое молоко сыну не могу дать ?…..
С котом непонятно
Клинических симптомов нет , когда пришел Анализ год назад что есть аллергия мы упали все потому что у нас в роду все кошатники и не было в анамнезе проблем ☹️
Анализ на тканевую трансглутаминазу (Ig A, IgG) назначают с диагностической целью, верно, но это не специфический анализ, специфический анализ на постановку диагноза целиакия это выявление антител к эндомизию, иммуноглобулин А (EMA)- это специфичные для целиакии аутоантитела. Если не сдавали на антитела к эндомизию, имеет смысл обсудить это с гастроэнтерологом и сдать анализ (особенно если ребенок светловолосый, белокожий, обычно пациенты с целиакией такие по фенотипу и стройненькие). Подскажите пожалуйста, при контакте с другими кошками (не ваш домашний питомец, с которым практически с рождения малыш контактирует), а с другими, были ли какие-либо реакции? Не обращали на это внимание?
Мы с папой блондины и он тоже светлый
Папа был до 5 лет худоватый и высокий и сын такой же
С котом общается вообще если б не анализ мы бы и не думали про аллергию на кота
В гемотест есть два анализа на Эндомизий
1)ат к эндомизию Ig A методом нРиф
2) ат к эндомизию Ig A , G (п/кол)
Какой нужно?
Мы живем в глуши тут вообще не умеют лечить ни аллергию ничего …
Когда то полгода назад мы были у гастроэнтеролога она посмотрела нас и сказала не надо ничего сдавать и так видно что целиакии нет
Стул оформленный , активный очень сын , метеоризма нет , кушает с аппетитом всегда доедает в тарелке
Мы и успокоились тогда
Единственная моя тревога что мы все 2 года по центильным таблицам идем в 3 коридоре
Вес всегда нижняя граница нормы ( 3 коридор )
Родился 2940 38 недель
Он вроде округлится потом Бах и вытянулся
Рост у нас очень высокий по таблице всегда выходит
Папа сына по старым фото тоже высокий и как скелет был до 18 лет
У первой дочери от первого брака была аллергия на глютен а потом прошла и сейчас ей 12 лет она ест все подряд
Вот я и думаю мне мучать сына до конца и сдавать всю кровь на целиакию или оставить его в покое , ограничивая глютен в рационе …
Приложила фото сына в последнем файле если интересно можете посмотреть
По поводу антител к эндомизию, сдавать первый вариант , чтобы окончательно этот вопрос закрыть, если же по анализу что-то смущать будет, повторная консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
К коту в данном случае претензий нет, так как четкой связи с ухудшением состояния после контакта с домашним питомцем вы не отмечаете , обычно в подобных случаях рекомендуют комнату ребенка сделать чистой зоной- вход коту туда запрещен, по мере роста малыша, не рекомендуют чтобы ребенок осуществлял уход за питомцем в данной ситуации, в комнате ребенка рекомендуют установит очиститель воздуха, с целью минимизировать возможную аллергическую нагрузку.
У нас комната спальная закрыта кот даже не заходит туда
И очиститель воздуха имеем больше года 🙏🙏🙏🙏
Сейчас сделаем паузу и через месяц два сдадим на целиакию иначе я не смогу жить спокойно в неизвестности
Валерия, добрый вечер. Первый анализ на иммуноглобулин G не используется в аллергологии для определения аллергенов, данный анализ не имеет диагностического значения. Данный вид анализа показывает, то что организм знаком с данным продуктом.
Второй анализ где аллергодиагностика на иммуноглобулин Е сенсибилизации к аллергенам не выявлена.
На данный период времени золотым стандартом диагностики считается диагностика методом IMMUNO CAP, те анализы, что вы на данный момент сделали и по ним выявлена сенсибилизация к аллергену глютен, томат, коровье молоко, казеин, перхоть кошки, белок и желток яйца. Но все анализы мы должны обязательно сопоставлять с симптомами.
Отмечается ли реакция на данный момент на молочные продукты и продукты с яйцом?
Здравствуйте
Он ест глютен потихоньку 3 мес назад начали , молочное и яйца не ест
Если что то стащит со стола съест может почесаться и немного обсыпать а может и ничего не Быть .
Больше переживаю за целиакию
Год назад сдавали ат к трансглутамазе а и G-отрицательные
Нам врач сказала нет целиакии . Сейчас надо снова сдать ? Она может появиться ?
С котом в тесном контакте вообще нет проявлений на него и мы когда увидели еще год назад что реакция есть по крови это было тоже для нас открытие
Валерия, подскажите пожалуйста у ребёнка имеються какие то беспокойства со стороны жкт? (частые поносы, газообразование, вздутие живота, отказ от еды итд) так как симптом при которых мы можем подозревать развитие целиакии много. И в подобных случаях для правильной диагностики необходимо в подобных ситуациях обратиться очно на прием к врачу гастроэнтерологу, который вам все подскажет.
Если вы не отмечаете реакцию на употребляемые продукты то дпнный вид продуктов можно употреблять, но роднаблюдением.
По поводу кошки, можно пронаблюдать еще в течение времени как будет чувствовать себя ребенок при контакте с кошкой, если все в норме, значит возможно что у ребёнка без симптомная сенсибилизация, что тоже в полне может быть, но жто не исключает тот факт, что аллергия не проявится с течением времени.
Ест отлично всегда готов что то по хомячить , стул красивый колбаской оформленный , живот вздутым не кажется , пукает как обычно смотря что покушает
Он родился изначально 2940 и худоватый
Мы если смотреть центильные таблицы идем в 3 коридоре все 2 года а по росту очень высокие
Витамин Д на сегодня -50
Очень активный даже через чур
Щеки есть при улыбке очень милый мальчик высокий худоватый
Фигура копия папа
На фотографиях мужа он тоже такой был по конституции
Когда мы были у гастроэнтеролога крайний раз и я еще раз спрашивала нет ли у нас целиакии, она сказала что если б была - было бы все иначе и у меня обычная непереносимость глютена мол с возрастом пройдёт
Вам гастроэнтеролог дал ответ на очном приеме видя и оценивая вашего ребёнка, учитывая ваши описания нет подозрений заподозрить целиакию.Симптомы, которые настораживают описала ранее.
Спасибо 🙏🙏🙏
Приложила фото сына в последнем файле если интересно можете посмотреть
Принятый ответ
Валерия,вашего мальчика все в соответствии с возрастом и рост и вес, у него просто такая конституция. Очень милый и красивый мальчик. Крепкого здоровья.
Похожие вопросы по теме
- 13 Июля 202512 ответов
- 12 Сентября 20253 ответа