Консультация флеболога /

Вздутие на кисти, шишка. — вопрос №789093

Сегодня после уборки дома вздулась шишка на кисти.
Небольшое покраснение, зуд, умеренная боль при пальпации, шишка мягкая, посинение под кожей.
Поврежден сосуд или тромб или что ещё может быть?
Уборку делали с химией. Ударов по кисти не было.
Раньше тромбов не было.
Женщина 35 лет, есть разация, аллергия.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Это может быть киста сухожилия(гигрома), либо тендинит(воспаление сухожилий с отеком). Возникли в результате физ нагрузки, перенапряжения.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить узи данной области.
Пока дома до установления точного диагноза местно можно применить противовоспалительную терапию(гель индовазин, Диклофенак втирать 2 р в день).
Покой руке, можно эластичный бинт или фиксатор лучезапястного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, какие анализы крови лучше сдать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
В первую очередь важно выполнить узи. От характера описанной патологии и отталкиваться.

Хирург
Здравствуйте.
По фото могу предложить флебит/тромбофлебит поверхностной вены, вероятнее всего возникший на фоне физических нагрузок.
Сейчас можно начать:
- нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
-местно Индовазин гель 2р.д
-покой, ограничение физической нагрузки на кисть.
-узи вен в/конечности+мягких тканей для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие анализы крови лучше сдать?
Хирург
Прежде необходимо сделать узи вен, кровь пока не надо сдавать
Хирург
Здравствуйте. Это скорее всего гигрома выскочила на фоне нагрузки (это своеобразная грыжа сустава). Для подтверждения стоит сделать узи образования и убедиться в характере его. Сейчас нужно эластическую компрессию применять местно мазь диклофенак и покой кисти важен. Будьте здоровы
Желательно после проведения узи обратиться вероятнее всего если гигрома будет к травматологу. На первых порах при правильном подходе можно консервативно справиться.