Таблетки для снижения давления
Здравствуйте! Моей бабушке 90 лет, последнюю неделю очень повышается давление, до 180, она пьет кардофлекс, коринфар, но давление снижается очень плохо, можно ей попробовать другие таблетки, например, капотен? Насколько он эффективен? Также она пьет симвостатины, кардиомагнил, давление с утра обычно 125-135, вечером было 145-165
Принятый ответ
Здравствуйте! Кордафлекс и коринфар это одно и то же. Пусть бабушка попробует утром фозиноприл 10 мг, вечером амлодипин 5 мг с возможной титрацией дозы до 10 мг. При повышении АД можно принимать препарат моксонидин 0,2 мг. В принципе, в таком возрасте, можно не стараться снижать меньше 140 (верхнее/систолическое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо скорректировать антигипертензивную терапию
Утром
Лозартан 50 мг по 1 таб
Леркамен 10 мг по 1 таб в 18.00
Главное, чтобы бабушка не пропускала приём препаратов . Эффект препаратов наступит через дней 10, пока они накопятся в организме
Ведите дневник АД записывать утром и вечером для последующей корректировки доз при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять Капотен 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Принятый ответ
Соглашусь с коллегой. Добрый вечер, кордафлекс и коринфар это препараты короткого действия только для экстренного снижения АД. Вам необходимы препараты продлённого действия. Можете попробовать Фозиноприл он же фозикард или фозинап 10 мг утро и вечер, Леркамен 20 мг обед. Амлодипин думаю не справится с таким давлением. И хорошо было бы Метопролол 25 мг утро и вечер для снижения пульса и профилактики болей в сердце , гидрохлортиазид 25 мг утро как мочегонное средство для уменьшения застоя жидкости в лёгких для облегчения дыхания
Регина, у нее пульс и так маленький - 50-65 максимум, а болей в сердце как таковых нет, есть одышка, если быстро идет.
Лидия от одышки обязательно мочегонные Верошпирон 25 мг утро и обед он не вляеттна пульс и на давление но убирает одышку
Принятый ответ
Здравствуйте я бы назначила такую схему - утром хартил д5 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае нужно нужно менять базовую терапию от давления, так как капотен, кордафлекс это все препараты скорой помощи, они помогают очень коротко