Консультация гинеколога /

Опухоли малые половые губы — вопрос №789202

Помогите пожалуйста. После полового акта появился вот такой отек на малых половых губах.Хотя может это и не отёк, а будто матка вылезла(??).Может быть какая-то аллергическая реакция на вино/орехи/оливки. Подскажите что это вообще такое и как мне с этим быть, не болит, но из-за увеличения дискомфортно и неприятно.В общем, подскажите, что это такое и как с этим быть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Раздражение, небольшой отек малых половых губ,

Аллергия ранее на что-то вообще была?
Презервативы, лубриканты использовали?

Выделений, зуда нет?

Ванночки с ромашкой пока и принять антигистаминное можно ( Супрастин и т. П).
Клиент
Юлия,половой акт был без лубрикантов и презерватива(партнер постоянный и проверенный на зппп). Выделений и зуда нет, просто отек. Ранее предполагалась аллергия на алкоголь, но была под вопросом, сейчас может она и есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллергия конечно дело индивидуальное и реакция возможна на что угодно и появления очень разные, это всегда имеется ввиду.

Начните пока антигистаминные, в ближайшие 2-3 дня должно уйти,
Ромашку обязательно- снимет воспаление, успокоит слизистую.

Если эффекта не будет, то очень желательно сдать общий мазок, фемофлор 16,
Даже при наличии постоянного партнера, воспаление может возникнуть, какой микроорганизм его вызвал- уже показывают анализы.
После результатов можно скорректировать терапию будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина!
Это вульвит, воспаление вульвы, с маткой никак не взаимосвязано.
Рекомендую подмываться отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад, затем смазывать гелем вагинальным Метрогил плюс 2 раза в день 5-7 дней.
Пока половой покой.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, а из-за чего мог появится вульвит? губы очень быстро отекли сразу после полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Натерли наверное в процессе полового акта, может раздражение на презерватив, если использовали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, половой акт был интенсивный? Лубрикант дополнительно использовали?
Клиент
Валерия, да, интенсивный, лубрикант не использовали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы просто натерли слизистую. Это как мозоль. На ночь мажьте метилурациловой мазью - и всё быстро пройдет. В следующий раз используйте дополнительно лубрикант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас аллергическая реакция на что-то, примите внутрь зодак или зиртек и наружно на половые губы бепантен 2 раза в день.