Опухоли малые половые губы

Помогите пожалуйста. После полового акта появился вот такой отек на малых половых губах.Хотя может это и не отёк, а будто матка вылезла(??).Может быть какая-то аллергическая реакция на вино/орехи/оливки. Подскажите что это вообще такое и как мне с этим быть, не болит, но из-за увеличения дискомфортно и неприятно.В общем, подскажите, что это такое и как с этим быть.

Здравствуйте

Раздражение, небольшой отек малых половых губ,

Аллергия ранее на что-то вообще была?
Презервативы, лубриканты использовали?

Выделений, зуда нет?

Ванночки с ромашкой пока и принять антигистаминное можно ( Супрастин и т. П).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия,половой акт был без лубрикантов и презерватива(партнер постоянный и проверенный на зппп). Выделений и зуда нет, просто отек. Ранее предполагалась аллергия на алкоголь, но была под вопросом, сейчас может она и есть

Аллергия конечно дело индивидуальное и реакция возможна на что угодно и появления очень разные, это всегда имеется ввиду.

Начните пока антигистаминные, в ближайшие 2-3 дня должно уйти,
Ромашку обязательно- снимет воспаление, успокоит слизистую.

Если эффекта не будет, то очень желательно сдать общий мазок, фемофлор 16,
Даже при наличии постоянного партнера, воспаление может возникнуть, какой микроорганизм его вызвал- уже показывают анализы.
После результатов можно скорректировать терапию будет.

Здравствуйте, Полина!
Это вульвит, воспаление вульвы, с маткой никак не взаимосвязано.
Рекомендую подмываться отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад, затем смазывать гелем вагинальным Метрогил плюс 2 раза в день 5-7 дней.
Пока половой покой.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Араксия, а из-за чего мог появится вульвит? губы очень быстро отекли сразу после полового акта

Принятый ответ

Натерли наверное в процессе полового акта, может раздражение на презерватив, если использовали.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, половой акт был интенсивный? Лубрикант дополнительно использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, да, интенсивный, лубрикант не использовали

Вы просто натерли слизистую. Это как мозоль. На ночь мажьте метилурациловой мазью - и всё быстро пройдет. В следующий раз используйте дополнительно лубрикант

Здравствуйте! У вас аллергическая реакция на что-то, примите внутрь зодак или зиртек и наружно на половые губы бепантен 2 раза в день.