Детская анемия

Здравствуйте. После рождения у ребёнка была желтушка, выписали с роддома ,но через пару дней попали в больницу ,т к желтушка прогрессировала больше, в следствии чего через неделю у нас выявили анемию,т.к гемоглобин упал до 83 и эритроциты. Сделали переливание крови, выписали с гемоглобином 101. В месяц пошли к педиатр с анализамт крови,где показал гемоглобин 95(из препаратов принимали только фолевую кислоту и д3).педиатр увидив наш анализ назначила ферум лек,мы просили 10дней и сдали повторно кровь где показал гемоглобин 88, эритроциты 2.66. Подскажите почему падает гемоглобин,если принимаем фолевую, фарум лек, д3. Что нам делать???

Здравствуйте, Светлана, данных за железодефицит у ребёнка нет, приём препаратов железа не нужен

По анализам похоже на транзиторную эритробластопению - Такая ситуация встречается у детей, причины возможно связаны с перенесённой вирусной инфекцией (а бывают и не ясны)

Специфического лечения нет, тактика выжидательная

Но с учётом вашего предшествующего анамнеза через 7-10 дней от предыдущего анализа крови необходим контроль общего анализа крови с ретикулоцитами и обязательно сдать биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, доброе утро. Спасибо за ответ. А вот в выписке у нас анализы(фото прекреплено), биохимический анализ сдавали от 26.01 в таблице написано железо, посмотрите пожалуйста .

Этот анализ уже старый, месяц прошёл - это что касается билирубина

А железо я видела, оно в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, я боюсь что гемоглобин ещё меньше будет,что тогда пить? В нашем случае тогда железо не поможет для повышения гемоглобина? Ребёнку 1.03 будет 2 месяца, кушает нормально (только на гв),вес набирает,активничает,но очень плаксивый. И что тогда покажет биохимический анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, и подскажите,что дают ретикулациты? Вижу что чуть повысились с предыдущим общим анализом ,но эритроцииы и гемоглобин упал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ещё уточните,пожалуйста из за мекстуры Павлова может спровоцировать понижение гемоглобина при приёме с железом? Фото рецепта в закрепленых.

Принятый ответ

Нет, микстура тут ни причём

Ретикулоциты это молодые эритроциты, они снижены, вследствие этого можно предположить тот диагноз, что я написала выше

Биохимический анализ нужен для исключения гемолиза (контроль уровня билирубина)

Тактика выжидательная - гемоглобин должен сам начать подниматься бед лечения, в редких случаях при снижении его ниже 60г/л проводится переливание