Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно поступить? — вопрос №78937

Все началось с того, что стал ощущать дискомфорт в области пупка, вздутие, жидкий стул, общее слабое состояние, отсутствие аппетита (в частности по утрам), из за этого бросил курить, обратился к врачу. На приёме ничего кроме анализов не назначили. После сдачи анализов (кал, кровь), врач гастроэнтеролог поставила диагноз лямблиоз и дала пропить курс энтерофурила. После повторные анализы и назначение линекса.
К сожалению общая картина улучшилась незначительно, а после и вовсе стала повторяться.
Когда все началось по новой, жидкий стул по утрам с болью в животе, вздутие...
Решил сходить на фгдс (т.к. Гастрит есть хронический - мало ли что)
Заключение - полностью здоров, но учитывая мои жалобы намекают мне пройти тесты на гепатиты вич и калоноскопию.
Мне 23 года, думаю что ещё сделать то? Нужно это делать? Или что то другое. Спасибо за прочтение

Терапевт, Нефролог
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, возможно есть переги желчного пузыря. При этом состоянии происходит неправильной перераспределение желчи, и возникают жалобы на вздутие, дискомфорт, жидкий стул. А также колоноскопию, развернутую биохимию крови и маркеры вирусных гепатитов.
Пока соблюдайте диету стол №5, креон 10000 ЕД*3р/сут, во время еды и дюспаталин 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Если при обследовании не будет отклонений, то можно рассматривать СРК.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что в итоге с лямблиозом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, после повторных анализов снят диагноз
Гематолог, Терапевт
По признакам возможен панкреатит. Нужны ферменты, спазмолитики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на панкреатит.Сдайте альфа-амилазу крови,копрограмму,УЗИ орг бр полости. Диета-стол №5п,дюспаталин 1т 3 р в день 6 нед,Микразим по 10 000 ед 5 р в день,Антифлат 2т 2 р в день 2-3 нед.энтерол 1 к 2 р в день 6 нед.
Клиент
Альфира, диагноз панкреатит сняли как только нашли лямблий
Терапевт
Это нелепое основание для исключения панкреатита. Они вполне могут сосуществовать.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Василий. Жалобы, которые вы описываете укладываются в картину лямблиоза. Энтерофурилом и линексом вы от лямблий не избавитесь!!! Нужно нормально пролечиться с 2х-3х кратным контролем. О панкреатите тут речи не идет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Тинидазол 500мг 4 таблетки однократно или орнидазол 3 таблетки однократно вечером. Через 7-10 дней схему повторить не обязательно тем же препаратом.
+ диета (продукты питания, богатые простыми углеводами нельзя, так как именно они создают прекрасные условия для размножения паразитов - колбасы, макароны, сладости, хлеб и прочие мучные продукты).
Невролог
Здравствуйте, Василий. Ваши жалобы очень похожи на нарушение микрофлоры кишечника (дисбиоз) - жидкий стул, возможно несколько раз за утро, вздутие, громкое урчание в животе/переливы, возможны "голодные" боли в эпигастрии.
Что нужно сделать. Сдать кал на дисбактериоз кишечника, в идеале отнести в лабораторию дисбактериоза. Анализ покажет соотношение "полезной" (лакто-/бифидобактерии), условно-патогенной (стафилококк/грибки) и патогенной (сальмонелла, лямблия) микрофлоры. Если есть глистная инвазия, то этих тоже не пропустят, пересдадите анализ уже прицельно.
По результатам анализа будет подобрано специфическое лечение. К примеру, если преобладает условно-патогенная микрофлора, допустим золотистый стафилококк, то назначение бактериофага спасет ситуацию, а слепое применение эубиотиков будет просто их подкармливать. Надеюсь, мысль понятна.
По общим рекомендациям: соблюдайте диету с ограничением сладкого и продуктов, способных вызывать брожение (капуста, квас, соки, хлеб), отдавайте предпочтение волокнистой пище: мышечному белку, грубым крупам и овощам.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Педиатр
Кал на дисбактериоз. Контроль излеченности лямблиоза. Повторитьплюс глистные инвазии- ПЦР кала.Тесты на гепатиты и ВИЧ- почему нет, то?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьтесь на гепатиты, пройдите узи обп, колоноскопию а также и биохимию крови
Терапевт
Здравствуйте, Василий. Такую клиническую картину может давать хронический панкреатит, или заболевание, называемое синдром избыточного бактериального роста. Обе эти болезни тесно связаны с образом жизни(алкоголь, нерегулярное питание) и диетой, а также приёмом антибиотиков. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, кровь на амилазу, липазу и щелочную фосфатазу. Для облегчения состояния можно принимать бактистатин и ферменты поджелудочной железы(креон, мезим, пангрол)