Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть и родить своими силами — вопрос №2114410

Добрый день, пишу вам от горя и безысходности...
С мужем начали планировать беременность в 2020 году. Мы сдали все анализы, в т.ч муж спермограмму. Все было хорошо мо анализам. Но беременность не получалось. И только спустя год нам удалось забеременеть. Начиная с 5 недели у меня были кровянистые выделения, я 3 раза лежала в больнице, кровотечение начиналось, затем заканчивалось, в беременность я сдавала коагулограмму и по ней не нашли причин этой мазни. По этогу на 9 недели беременности, мне сказали, что беременность замерла на 8 недели. Мне сделали вакуум аспирацию. После чего выделения не прекращались, они меня преследовали, я сходила к гинекологу и по узи она выевила полип, т.е остался кусочек после вакуум аспирации. Мне сделали гистероскопию, после этого овуляции не было на протяжении 3-4 месяцев эндометрий был тонким. Был назначен Эстрожель. После похода к другому гинекологу было принято решение об отмене эстрожеля, и принято решение о стимуляции овуляции. Овуляция пришла, но после этого забеременеть так и не получилось на протяжении 1,5 лет, даже при налиичии овуляции и хорошего эндометрия.
В 2023 г Было принято решение идти на эко, и не успела я сдать первый анализ, как я узнала, что я беременна.
По узи поддтвердили маточную беременность на 5 недели, после чего сначала заболевает мой муж, затем заболеваю я с температурой 38, после выздоровления начались выделения, я сходила снова на узи, эмбриона не увидели и сказали анэмбриония. Сделали аборт таблетками.
И вот на протяжении 9 месяцев я снова не могу забеременеть.
Имеется огромный страх, чувство неполноценности.
Врач говорит нужно снова идти на Эко. Но сил моих уже не остаётся.
Скажите, какие анализы нужно сдать, чтобы можно было выявить причину этого всего.
Я сдавала все анализы по шитовитке , также был сдан ферритин буквально 2 месяца назад, фемофлор был сдан в 2022 году. Все инфекции тоже были сданы. Муж 3 раза сдавал спермограмму начиная с 2020 года. Я не понимаю причину. Все анализы в норме.
На данный момент врач выписал принимать агалатес по 1.4 таблетке 2 раза в неделю для яичников и нормализации веса.
У меня есть избыток массы тела, но я худела на 15 кг. Но беременность не случилась даже после этого.
Сейчас овуляция своя эндометрий хороший.
Скажите какие анализы нужно сдать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужна консультация гематолога и обследование у него на тромбофилии и антифосфолипидный синдром.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мужу тоже эти анализы нужно сдать?

Акушер, Гинеколог
Нет, только Вам. Чаще всего причиной привычного невынашивания случается именно гематологическая проблема. При ее коррекции все налаживается.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а несовместимость партнёров может быть?
Акушер, Гинеколог
Может. Тогда нужна консультация генетика и кариотипирование супружеской пары.
Но с учетом высокой стоимости этого обследования, рекомендую сначала исключить гематологические проблемы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Генетические фаторы риска тромбофилии и нарушения фолатного цикла. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина, фактора Лейдена и ферментов реакций фолатного цикла. MTHFR (7211 и 7571), MTRR (7591), MTR (7581), F2 (7161), F5 (7171). Желательно назначать вместе с исследованием кариотипа (7811) у обоих супругов. (направительный бланк с анкетой для исследования кариотипа)

В Инвитро есть такой анализ, это он?
Акушер, Гинеколог
Да. И гомоцистеин еще сдайте.
Клиент
Евгения Эдуардовна, дело в том, что я курю электронную сигарету, это же может повлиять на результат при сдаче гомоцистеина?
Акушер, Гинеколог
Вообще нет. Если он будет повышен значительно, дело явно не в курении
Клиент
Евгения Эдуардовна, гомоцистеин пришел. Посмотрите пожалуйста, результат во вложении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме показатель.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила
Акушер, Гинеколог
АФС у Вас нет, это хорошо. Есть один полиморфизм в гетерозиготе. Нужна консультация гематолога, с целью решения вопроса о приеме метилфолата в повышенной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, это влияет на то, что я не могу забеременеть и замершие?
Акушер, Гинеколог
Да, может влиять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужна консультация гематолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно обследование на скрытые тромбофилии и консультация гематолога с результатом данного анализа. Также желательно сделать пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хр. Эндометрит
Клиент
Надежда Сергеевна, и без биопсии понятно, что у меня хр. Эндометрит
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не сдавали, это может быть тоже причиной долгого отсутствия беременности?
Акушер, Гинеколог
Это может быть причиной и долгого отсутствия, и их нехорошего завершения
Клиент
Илона Альбертовна, Генетические фаторы риска тромбофилии и нарушения фолатного цикла. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина, фактора Лейдена и ферментов реакций фолатного цикла. MTHFR (7211 и 7571), MTRR (7591), MTR (7581), F2 (7161), F5 (7171). Желательно назначать вместе с исследованием кариотипа (7811) у обоих супругов. (направительный бланк с анкетой для исследования кариотипа)

В Инвитро есть такой анализ, подскажите это он?
Акушер, Гинеколог
Да, именно. И еще антифосфолипидный синдром
Клиент
Илона Альбертовна, инашла антифосфолипидный синдром, лабораторные критерии

Это он?
Клиент
Илона Альбертовна, а гомоцистеин нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, дело в том, что я курю электронную сигарету, это же может повлиять на результат ?
Акушер, Гинеколог
Нет, можете сдавать
Клиент
Илона Альбертовна, гомоцистеин пришел. Результат во вложении, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Норма
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы сдали всего два фактора ,а не 8 по генетическим тромбофилиям
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила еще, может это они?
Акушер, Гинеколог
Это антифосфолипидный синдром - его у Вас нет и это отлично
Клиент
Илона Альбертовна, дак а на тромбофилию я же вам показывала какой анализ, вы сказали да, это он
Акушер, Гинеколог
Там не было указано серпин и все остальное, я только сейчас заметила