Амниотический тяж на 1 скрининге
Добрый день,сегодня был 1 скрининг,12 недель и 4 дня. С плодом все хорошо,уже сдавали Нипт,по всем показателям низкие риски. На узи тоже все ок,но обнаружили амниотический тяж в нижней трети матки. В сентябре была замершая с вакуум аспирацией,врач сказала,что скорее всего поэтому он образовался. Пока сказали просто наблюдать. Подскажите,чем это грозит?Протокол узи и фото этого тяжа прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наличие амниотического тяжа в нижней трети матки около 2мм не говорит о чем то страшном, они не так редко выяляются по узи. Это соединительнотканные тяжи между стенками матки, в процессе беременности клинического значения не имеют и не требуют лечения, а лишь наблюдения по узи во время скрининговых обследований, по показаниям чаще. Подобные тяжи чаще всего сами надрываются в процессе роста матки или в родах. Для развития и роста плода чаще всего опасностей не представляют, на процесс родов влияния как правило не оказывают.
Принятый ответ
Добрый день! Амниотический тяж - это соединительная ткань от амниона к стенке матки. Надо постоянно за ним наблюдать. Как правило, амниотические тяжи протекают благоприятно и не представляют угрозы для развития плода. В отдельных случаях могут сдавливать и перетягивать плод и пуповину, становясь причиной пороков развития.При угрозе фатального сдавления пуповины или жизненно важных органов осуществляют внутриутробное удаление тяжа. В остальных случаях лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амниотический тяж не редкая находка на ультразвуковом исследования, но чаще всего она никак не влияет на развитие беременности и рост плода . В таких случаях просто контролируют ультразвуковое исследование в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, амниотический тяж обнаруживается случайным образом не так, чтобы очень редко. Подобная его локализация - далеко не самая потенциально плохая. Все, что в таком случае мы можем и должны делать - это наблюдать за ним и за малышом: опасаются только тех (нечастых, к счастью) случаев, когда тяж начинает сдавливать / пережимать части тела малыша, деформируя их. Но это - действительно редкая история. И узи-диагностика в контексте наблюдения очень помогает снизить риски пороков развития у деток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, амниотический тяж это случайная находка на узи, очень часто встречается в период беременности. О наличии хромосомных патологий обычно не говорит. В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике, обычно амниотический тяж никакого влияния на течение и развитие беременности не оказывает.