Коагулограмма и анализы на тромбофилию и мутации после замершей беременности

Добрый день! В 2020 году произошли две замершие беременности подряд на 6-7 неделе. Сдала все необходимые анализы, УЗИ, осмотр. Муж сдавал спермограмму. Гинеколог и гематолог говорят, что все в пределах нормы и две неудачные беременности - стечение обстоятельств. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по результатам анализов. Чтобы было удобнее, я все анализы оформила на одном листе, чтобы не прикреплять 10 листов. Продублирую: ТТГ - 3,3 (0,27-4,2) Т4 - 14,5 (10,8-22,00) АТ к бета2-гликопротеину - 4,09 (0,00-20,00) АТ к кардиолипину IgM - 0,8 (0,00-10.00 отрицательно) АТ к кардиолипину IgG - 1,10 (0,00-10,00 отрицательно) Выявление мутации в гене F5 - GG не предрасполагает к свертываемости Выявление мутации в гене F2 - GG не предрасполагает к свертываемости Гомоцистеин - 9,39 (4,44-13,56) Д-Димер - 1,77 (0,00-0,55) ПВ - 12 (14-18) МНО - 0,9 (0,85-1,05) ПТИ - 106 (75-100) АЧТВ - 27 (24-34) Фибриноген - 2,6 (2-4) С уважением, Елена

Здравствуйте, Елена, уровень гомоцистеина желательно поддерживать на уровне до 8 мкмоль/л, для этого необходим приём Ангиовита по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, затем за 8 недель до планирования беременности приём Фолиевой кислоты по 1мг, при наступлении беременности продолжить по 400мкг на весь период беременности (отдельно или в комплексе витаминов)

По коагулограмме у вас есть изменения - д димер всегда у вас повышенный?

Необходимо также досдать уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S, плазминогена, антитела к ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый день!
Фолиевую принимаю постоянно. Также принимаю Витамин Д.
Д-Димер сдавала первый раз. Гематолог сказала, что сам по себе он не лечится и отправила сдавать другие анализы (все их сдала). Еще она сказала, что Д-Димер может повысится даже от неправильного забора крови, когда образуется огромный синяк в месте прокола. (???)
Указанные Вами анализы досдам в ближайшее время.
Скажите, насколько критичны выше указанные показатели. До этого были 2 удачные беспроблемные беременности. Последняя в 2018 г.
Заранее спасибо!

Анализы в целом нормальные, изменения минимальные

Но коагулограмму надо пересдать с этими уточняющими анализами
Возможно несколько небольших изменений и приводили к замершим беременностям

Коагулграмму надо сдать правильно - на фоне полного здоровья, лучше с 12 по 21 дни менструального цикла, вечером лёгкий ужин (исключить жирное, жареное, солёное, копченое), утром натощак выпить стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, большое спасибо за консультацию!!!

Здравствуйте. В целом у вас нормальные анализы и замершие беременности с этим не связаны. Обращает на себя внимание уровень гомоцистеина. Он должен быть не более 8 мкмоль/л. Рекомендую принимать витаминный комплекс Фемибион 1 в период подготовке к беременности во время 1 триместра. В этом витаминном комплексе есть фолаты, которые помогут нормализовать уровень гомоцистеина.
Сдайте дополнительно антитромбин 3, протеин С, протеин S.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день! Большое спасибо за консультацию!
Перечисленные Вами анализы планирую сдать вместе с повторным Д-Димером на 12-21 день цикла. Фемибион начну пить. Также принимаю фолиевую и витамин Д. Скажите, пожалуйста:
1. Мог ли Д-Димер повыситься из-за того, что сдавала его на 2ой день цикла? (это была первая менструация после медикаментозного прерывания и шла со сгустками) + доктор очень долго искала вену, в результате образовался большой синяк?
2. Нужно ли понижать ТТГ до 2-2,5? Он у меня сейчас 3,3

Заранее спасибо!

Принятый ответ

1. Да, повышение д-димера может быть на после операции и при менструации со сгустками.
2. Можно не понимать. Ттг для беременности в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, огромное спасибо за ответы!!!)