Опасна ли плесень

Добрый день. У меня два вопроса. В стиральной машине завелась чёрная плесень, плохо оттирается. Что будет, если она попадёт в дыхательные пути, на кожу, или в нос. Насколько она опасна для здоровья. Может ли она попасть в кровоток через нос? И ещё вопрос: пила для профилактики арбидол три дня по одной капсуле 200 мг. на четвёртый день заболела. Горло болит, темп. 37,7 Теперь пить курсом пять дней, или как?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если иммунитет нормальный и нет СПИДа опасности нет.
Профилактика неэффективна, нет лекарств с доказанной эффективностью для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, ясно, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой опасности для иммуннокомпетентного человека нет, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а чем мне лечить ОРВИ? Арбидол пила по 200 однин раз в день три дня для профилактики, потом заболела и вот уже три дня пью по 200 4 раза в день. Я в январе уже птла курс арбидола, потом кур ингаверина. Наверно я переборщила? А как сейчас, если температура скачет от 37,2 до 37,7 ? К врачу боюсь идти, т.к. меня точно в красную зону пошлют.

Лечение симптоматическое, арбидол не эффективный препарат, его принимать больше не нужно.
При температуре 38 и выше парацетамол или ибуклин.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте симптоматические средства.Арбидол больше использовать не стоит.
Плесень может вызвать аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, а вот, если полотенце постирать и потом вытираться, ничего не будет страшного? Не может ли в нос попасть, я читала, что бывает грибковый гайморит и менингит

Если использовать полотенца после стирки, то ничего не произойдет. Плесневые грибки поселяются только тогда, когда снижен иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Чёрная плесень не опасна для человека, если нет иммунодефицита.
Лечение симптоматическое, тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, тантум верде а горло 4 раза в день -7 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней. В нос аквплор, аквамаоис 5 раз в день. Арбидол можно не пить.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, вчера горло воспалилилрсь, похоже на ангину, там на небе и по задней стенке маленькие белые пупырышки, миндалины увеличены и на задней стенке есть какой-то бугорок. Стала пить азитромицин, т к. на другие антибиотики может быть аллергия. Можете посмотреть по фото на что похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не такой большой объём плесени. Он никак не скажется на Вашем здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, благодарю