Консультация детского невролога /

Хватательный рефлекс — вопрос №789590

Здравствуйте, ребёнку 10 дней, за пальцы не хватает, а наоборот распрямляет ладонь и большие пальцы как бы напряжены при этом, хотя когда кормлю может крепко обхватить палец и при этом кисти загибает, ещё когда берёшь на руки бывает руки как бы свисают(но невсегда) что это может быть? Начиталась в интернете ужастиков, очень переживаю. Я накручиваю или есть повод для переживаний

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,описанные вами симптомы говорят в пользу нарушения мышечного тонуса за счет перенесенного кислородного голодания. Все лечится,не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаки ишемии по НСГ-это и есть признаки перенесенного кислородного голодания. В 1 мес покажите малыша неврологу для назначения лечения.
Клиент
Ирина, спасибо большое,успокоили
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте в конечностях наблюдается физиологический гипертонус. Судя по описанию у ребенка тонус мышц снижен.
Как протекали беременность и роды? Невролог осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, невролог пока нет, в месяц положено, вот я и думаю уже пора бить тревогу или нет. В беременность проблемы с мочой были постоянно, три раза пила антибиотик, роды прошли за 4 часа, рожала сама, 9/9 по абгар
Невролог
Паниковать не стоит. Покажите ребенка неврологу в плановом порядке для оценки рефлексов, мышечного тонуса. Пройдите УЗИ головного мозга, если не проходили.
Клиент
Алина, узи проходили . Заключение признаки перевентикулярной ишемии. Признаки незрелости структур головного мозга. Остальные рефлексы вроде в норме
Клиент
Алина, по узи спрашивала всё нормально или нет, сказали нормально
Невролог
признаки перевентикулярной ишемии - это последствия гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями.
Клиент
Алина, ну хорошо, спасибо большое за ответ
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Раньше времени паниковать не стоит .пока ещё у ребёнка период адаптации . Нужно чтобы очно посмотрел невролог. Главное следите чтобы с каждой неделей ребёнок был поактивнее
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо