Развитие речи
Здравствуйте. Моей дочери 2 года 6 месяцев. Она любит играть в прятки, собирает пирамиду, любит повторять движения за героями мультфильмов (прыгает, хлопает в ладоши, топает ножками), отвечает на вопросы да или нет. Ребёнок плохо разговаривает. Говорит папа мама баба дед, да, нет, брысь, дай. У неё часто появляются новые слова, но она их пару раз сказала и потом они пропали. Скажите, норма это в развитии или нет? И что делать с речью дочери? У дочери фарингит из-за неблагоприятного климата, у неё часто в холодное время болит горло, в этот период она кушает только жидкую пищу (твердую не жуёт либо мало жуёт) и меньше разговаривает. Может с этим связано, так как порой может болеть несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть? Как контактирует с другими детьми?
Алина, указательный жест ест. Посторонних людей не боится, может спокойно подойти к любому человеку и повести играть с ней.
Алина, на своё имя откликается
Задержка речевого развития есть, но не критичная. В остальном по поведению отклонений не вижу по описанию.
Нужно показать ребенка очно неврологу. Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Отсутствие жевания твёрдой пищи также играет роль в формировании речи.
На данный момент не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , то что плохо жует может влиять на речь . Но также надо много заниматься с ребёнком, читайте , развивайте моторику , мультики не более 40 минут в день. Проконсультируйтесь с логопедом
Принятый ответ
Здравствуйте.Есть темповая задержка речевого развития,словарный запас должен быть более 100 слов,должна появляться фразовая речь из 2-3 слов. Нарушение глотания и жевания связано с нарушением мышечного тонуса мышц лица,языка.Рекомендую делать массаж ШВЗ,пальчиков на руках,проговаривать каждое действие с ребенком. Из препаратов советую пропить курс пантокальцина в растворе по 1,5 мл 2 раза в день-2 мес
По схеме:
1 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,5 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов
После еды минут через 15-30
Принятый ответ
Здравствуйте. Темповая задержка речи есть и нужно выяснить первична ли она. Обратитесь очно к неврологу, логопеду, дефектологу и сурдологу.