Консультация невролога /

Отсутствие кровотока по ЗСА. — вопрос №789710

Здравствуйте, мне 21 год, присутствуют очень сильные головные боли, продолжаются в течение 2х лет постоянно. Иногда прямо кажется, что сейчас взорвусь. Сделал обследования в МРТ центре:
- МРТ головного мозга - суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
- МРА головного мозга Отсутствие кровотока по ЗСА с двух сторон. Виллизиев круг не замкнут. Средние мозговые артерии отходят от сифонов внутренних сонных артерий с каждой стороны. Диаметр средних мозговых артерий в проксимальных отделах (М1 сегментах) справа до 1,6 мм, слева 1,8 мм.Задние мозговые артерии отходят от основной артерии . Патологических извитостей нет.
Исследование БАСШ - признаки малого диаметра левой ПА в сегменте V4.
Исследование ВСГ - больша мозговая вена 3,4 мм, при норме до 3мм
Исследование Шейный отдел позвоночника:
Определяются краевые костные заострения по боковым контурам С3-С7 позвонков
Дорзальная протрузия диска с компрессией дурального мешка: центральная С3-С4 диска 2 мм, левосторонняя парамедианная С5-С6 диска 2,5 мм. Канал на уровне пролабирования диска сужен, просвет корешковых каналов ассиметричен, сужен. Минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала 13 мм на уровне С5-С6 диска.
Мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дорзальной протрузии С3-С4 и С5-С6 дисков. Признаки унковертебрального артроза.

Также была два года назад септопластика, в пазухе была киста 2,5 см, врач ее не удалил почему-то. Сейчас по результатам МРТ ППН киста 9х6х7 мм в правой лобной основной пазухе и киста в верхнечелюстной правой пазухе до 15 мм.
Из-за чего может так сильно болеть голова и на что в первую очередь обратить внимание? К какому доктору обратиться?

Невролог
Здравствуйте.
По мрт - суб- и супратенториальные структуры - это не описание патологии а анатомические области. Прикрепите пожалуйста заключения обследований.
Отсутствие кровотока по ЗСА - задним соединительным артериям - не патология, эти сосуды рудиментарные, они часто в норме гипоплазированы, недоразвиты, это вариант анатомии, строения.
Судя по мрт заключению признаки остеохондроза умеренные, не большие протрузии ( выпячивания дисков).
По поводу кист в пазухах покажитесь хорошему ЛОР врачу. Если киста большая - давать головные боли может.
Так же нужно пройти глазное дно у офтальмолога.
Боли каждодневные? разница есть в положении лежа, стоя, не усиливаются боли при физической активности? во время отдыха не уменьшаются? Как болит - сжимает со всех сторон, давит, пульсирует, распирает? Вся голова или только половина, лоб, темя, затылок, виски? Помогает прием анальгетиков? Стрессы, эмоциональное напряжение часто бывают?
Клиент
Яна, зарузил описания МРТ, мне их прислали по почте, т.к. я не стал ждать час описания. Есть еще диск с МРТ

Невролог
Посмотрела, все хорошо и по мрт головного мозга тоже )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ,вы тревожный человечек ?
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По поводу кист в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом. Как правило, такие кисты не проявляются клинически, только при больших размерах могут быть причиной головной боли.

По поводу головных болей необходимо обратиться очно к цефалгологу (специалист по головной боли). Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. В большинстве случаев головные боли являются первичными, то есть это самостоятельное заболевание без органических причин.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?