Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №790240

У ребенка длительное время, 3 недели, температура 37.4 -37.6. диагноз корона вирус подтвержден. В самом начале болезни был очень сильный насморк, который прошел через неделю. Проведенное лечение Аугментин 7д, Зиннат 6д, Сумамед 3д, Цефазолин 3д, Виферон 150 тыс 5 д. На протяжении лечения температура снижалась до 36.4 и поднималась на фоне сумамеда до 39.3. снижение температуры 2-3 дня, потом подъем до температуры 37.6 38. Волнами. На данный момент температура у ребенка 37.4- 37.6. Очень вялый. Снижен гемоглобин на протяжении всего времени. СОЭ 20.

Педиатр
Здравствуйте, а почему сменено столько антибиотиков?
ОАК до антибиотиков сдавали?
При коронавирусной инфекции нужно только симптоматическое лечение.
Субфебрилитет может быть до месяца после выздоровления.
Сейчас нужно сдать ОАК и ОАМ.
Клиент
Ангелина, антибиотики назначали педиатры. По ОАК снижено количество лейкоцитов, понижена цветность. Снимок пневмонии не показал, и температура так и не уходит.

Педиатр
Если снижены лейкоциты, то бактериального компонента нет. Антибиотики и не должны были вылечить.
Педиатр
Сдайте ещё оам, чтоб исключить осложнение со стороны мочевыводящих путей.
А вообще если самочувствие ребенка удовлетворительное, то беспокоится не стоит, это довольно частая ситуация после ковида.
Клиент
Ангелина, тогда почему спустя такое длительное время выздоровления не происходит? Разве вирусная инфекция не должна уже была сойти на нет?
Клиент
Ангелина, моча в норме
Педиатр
Это особенность коронавирусной инфекции, она часто даёт длительный астено-вегетативный синдром, который и проявляется субфебрилитетом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть астенический синдром после болезни, температурный хвост. Улучшение в течение месяца. От антибиотика не было эффекта,так как была инфекция вирусная. Сейчас только общее укрепление организма: больше отдыха, жидкости,рациональное питание,прием витаминов.
Клиент
Анна, если температура останется на прежнем уровне, без присоединения других симптом (кашля, насморка), то не обращать внимания на нее?
Педиатр
Нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите анализ крови, если это возможно.
Коронавирус является вирусом и антибиотиком не лечится. А у вас 4 курса аж назначено, это странно очень
Клиент
Зоя, то что это короновирус, узнали только уже когда пили Сумамед. Так как температура была на сильно высокая, поводов для обследования на короновирус не возникало. Причем,когда пили зиннат, был получен отрицательный результат на короновирус.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После коронавируса температура может быть и чуть повышенной, и чуть пониженной. Это вариант нормы. Лечения не требует. Проконтролируйте анализ крови и мочи. Если динамика положительная, то нет повода для беспокойства
Клиент
Зоя, все таки это не чуть повышенная... Достигает и 38,2, сложно ее игнорировать...Сейчас у нас 38, после такого курса лечения, нас уже должны были выписать из больницы и температура все равно остаётся. Жалко очень ребенка..
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Коронавирус дает такие волны температуры. Повлиять на это вы не можете. Только соблюдать режим дня, полноценное питание, вит Д 1000 ед в день
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас динамика положительная, поводов для переживаний нет.

Данная реакция температурный хвостик, характерен для вирусный инфекции, температура может быть без других симптомов до месяца.

Если будет и далее, то надо будет обследоваться у невролога, лор врача и инфекциониста.