Консультация кардиолога /

Тромбоасс или Эликвис во время Ковида — вопрос №790364

Здравствуйте, уважаемые доктора .
Прошу помощи в подборе терапии для моих родителей.
Мой папа заболел Ковидом 08.02, сейчас уже чувствует себя лучше, по КТ небольшое поражение (до 8%) несмотря на то, что курильщик.
Ему 74года, в 59 перенес инфаркт, с того момента принимает Тромбоасс в дозировке 100мг. В анамнезе ХОБЛ, тромбофлебит нижних конечностей. У него сейчас поднялся Д-димер и тромбоциты, рекомендовали начать принимать Эликвис. Вопрос - отменять ли на это время Тромбоасс?
На 6 день болезни тромбоциты были 190, сейчас 339, Д-димер был 0,33, сейчас 0,95 (рефер.значение 0- 0,5).
И моя мама. Заболела 12.02, в течение полутора недель температура до 38,5, по КТ поражение лёгких 12 и 16%. Сейчас на фоне антибиотика t до 37. В анамнезе три инсульта (2017,2019г), ХПН, сахарный диабет 2типа, ожирение, варикоз, несостоятельность клапанов н.к.
Сейчас мы не можем сделать ей анализ на Д-димер, т.к. из-за болезни у нее перестали слушаться ноги, а на дому на этот показатель не берут. На 6-й день болезни Д-димер был в норме. Она на постоянной основе принимает Кардиомагнил 75мг и Ксарелто 2,5мг 2раза в день. Вопрос, достаточно ли этого, чтобы обезопасить ее от тромбозов? Ее очень пугают резко возникающие головные боли, боится инсульта. (От давления по утрам пьет Перинева 4мг,Бисопролол 2.5мг, Индапамид 2.5мг).
Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На счёт отца, отменяйте тромбоасс и Начинайте эликвис 2.5 мг 2 р в день, минимум 1 мес
С вашей мамой такая история, Клопидогрел отменить и начать эликвис, так как они в группе риска по тррмбозу
Клиент
Анна, у мамы Кардиомагнил, а не Клопидогрель. А Ксарелто не аналогичен Эликвису?

Терапевт, Кардиолог
Аналогичен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отцу начать эликвис 2,5 мг х 2 раза в день - 14 дней, с последующим контролем анализов. Тробоасс отменять не нужно. У мамы ничего менять не нужно. С ваших слов она и так получает антикоагулянты.
Клиент
Алексей, да, Ксарелто 2.5*2р принимает порядка двух лет. Подскажите, пожалуйста, помимо Д-Димера нет других показателей по которым можно отследить риск тромбообразования?
По папе нам удалось в динамике увидеть, что за неделю выросли и тромбоциты и Д-Димер. Маме смогли посмотреть только клинику, тромбоциты за неделю выросли незначительно - до 290.
Ещё смущает, что у мамы вырос показатель АСТ (до 40, до болезни был 22) при нормальных значениях АЛТ - 13. Имеет ли это какое-то диагностическое значение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не имеет.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. Кроме того, гематологические анализаторы часто допускают погрешности при их подсчете. Не нужно полагаться и рутинно отслеживать их. Д-димер сам по себе может повышаться при состояниях не связанных с тромбозами и какими либо рисками. При воспалениях, травмах, недавно перенесенных хирургических вмешательствах - он будет повышен. Поэтому для более объективной оценки гемостаза: развернутая коагулограмма + д-димер и учет анамнеза.
Клиент
Алексей, маме делали Д-димер на 6-7-й день болезни (18.02) Когда необходимо повторить анализ и коагулограмму? (Мама сейчас фактически не может ходить, развилась нейропатия, как нам объяснили - не может дать опору на ноги).
Посоветуйте пожалуйста, при скачках давления какой препарат безопасно добавить в качестве "скорой помощи" (очень пугают внезапные головные боли по вечерам и скачки давления, у нее получается все гипотензивные средства только с утра).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы через 2-3 недели пересдайте.
В качестве препарата скорой помощи для снижения артериального давления - моксонидин 0,2-0,4 мг
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте отцу эликвис, а тромбоасс отменить, маме оставитькак есть
Клиент
Гульнара, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отменяйте папе тромбоасс и начинайте эликвис в дозе по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером до нормализации уровня Д димера
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте., Светлана .
Учитывая повышенный д- димер, папе нужно принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. , на это время отменить тромбо- асс .
Ваша Мама и так получает вполне адекватную антикоагулянтную терапию , ничего менять не надо
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, маме контроль коагулограммы и Д-Димера через какое время необходимо выполнить? Например у папы на 6-й день болезни Д-димер был ровно такой же, как и у мамы (хотя терапия разная пожизненно), а через полторы недели вырос втрое.
И ещё вопрос, при скачках давления подойдёт Физиотенз в качестве неотложной помощи, и в какой дозировке? (На самом деле с мамой сейчас пугают внезапные сильные головные боли, очень боимся повторных инсультов, и главное что во время них и давление-то почти в норме).
Кардиолог
Светлана, коагулограмму и д- димер нужно пересдать через 10 дней . Физиотенз 0,4 мг - это эффективный препарат в качестве скорой помощи для снижения давления. Учитывая симптомы , Вашей маме необходимо дообследование- мрт головного мозга и уздг БЦА. , обязательно очный осмотр невролога
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендации! К сожалению пока исследования не пройти, мама только начала ходить по квартире. Надеюсь в ближайшее время ей станет полегче ходить. И невролога тоже пока не вызвать, пока тест положительный.
Кардиолог
Светлана , я поняла. Но советую это сделать при первой возможности.
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Обязательно обращусь за консультацией (т.к. очно сейчас не получить).
Будем пытаться дообследовать на след.неделе. Давление у мамы сейчас чаще пониженное, даже не представляю почему, несколько раз было 105-110/70. (Возможно пневмония такое даёт, у папы низкая температура, у мамы давление....)
Кардиолог
Светлана, да Ковидная инфекция из-за нарушения работы вегетативной нервной системы может провоцировать дестабилизацию АД , может быть как повышение , так и снижение . Не переживайте. , это обратимо и не опасно !
Если нет аллергии , можно ей давать элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, повышает давление
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Можно ещё вопрос, может вы сможете подсказать. Можно ли сейчас маме принимать Венарус? (обострился геморрой). Не знаю влияет ли он как-то на свертываемость и тромбообразование.
Кардиолог
Светлана , Венарус принимать можно , он нормализует лимфовенозную систему , и тем самым улучшает кровоток в нижних конечностях , это важно в данном случае
Кардиолог
Светлана , если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь!
Буду признательна, если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос!