Консультация акушера /

Гипертонус матки — вопрос №790474

Добрый день. Беременность 29 недель и 3 дня. Обычно когда я лежу живот всегда мягкий. Утром тоже мягкий после сна, обсолютно не напряженный. Вчера после обеда заметила как-будто живот стал более упругим, как колом встал. И даже когда ложусь он не такой мягкий как обычно. Утром сегодня так же живот твердый, когда лежу тоже плотный. Не знаю нормально ли это или это гипертонус. Раньше у меня возникал несколько раз в день тонус, проявлялся сокращением внизу живота на несколько секунд в основном когда хотела в туалет по маленькому или от смены места положения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. матка это мышечный орган и в ответ на любое воздействие она будет сокращаться, это и есть тонус. в норме тонус должен быть так как ребенок живой и постоянно шевелится воздействуя на матку. если у вас при этом болей нет- то ничего делать не нужно,это нормально, тем более для такого срока, когда ребенок начинает существенно подрастать
Принятый ответ
Клиент
Алёна, просто обычно живот всегда мягкий. А вчера он колом встал, так и напряженный до сих пор. Даже малышу как будто там тяжелее шевелиться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Примите ношпу по 1т 3 раза в день, свечи с папаверином ректально 10 дней - снимает тонус с матки
Клиент
Алёна, мне думаю нельзя но-шпу. У меня ицн. Швы и пессарий. Поехала в жк к врачу. Но даже не знаю, что мне могут там проверить. Может быть узи нужно или ктг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг пишут после 32 недель, но могут и равньще. УЗИ если покажет тонус матки, то это может быть тонус в ответ на датчик
Клиент
Алёна, доплер делала в 27 недель. Все хорошо было
Клиент
Алёна, как мне просто понять, что с малышом все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доплер это кровоток, это другое, тонус он никогда не покажет
Клиент
Алёна, да я знаю. А как понять, что с ребенком все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
должно быть более 10 шевелений в день.
Клиент
Алёна, а посмотрите пожалуйста ктг. Все там нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отличная ктг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

На Вашем сроке уже могут быть такие ощущения, матка реагирует на движение плода, смену положения тела. Можете начать носить бандаж, в течение дня стараться стоять в коленнолоктевой позе. Принимать препараты кальция - Кальцемин например
Принятый ответ
Клиент
Лидия, просто временные сокращения 2-3 раза в день меня не бе покоят, очень редко. А вчера просто весь живот встал колом, как мячик. Даже кажется ребенку там шевелиться не удобно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, это нормально уже на Вашем сроке, не переживайте, периодически будет матка в тонус приходить. Можете попробовать свечи с папаверином в прямую кишку ставить до 3 раз в день
Клиент
Лидия, уже вторые сутки не проходит тонус
Живот еолом стоит и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, тогда есть смысл обратиться на очный осмотр к акушеру, если совсем не проходит тонус
Клиент
Лидия, обратилась...толку нет. Умеренный тонус. Магний попить сказали. Но все таки госпитализацию на понедельник назначили. Я решила если до утра не пройдет, то утром вызову скорую.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, да, правильно, лучше не тянуть до понедельника если легче не станет
Клиент
Лидия, вчера я сделала ктг. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

Все отлично по КТГ, ЧСС хорошая, урежений ритма нет, тонуса матки по записи нет, матка спокойная.
Клиент
Лидия, странно...что тонуса нет. Потому что лежа, наверно. А вот тонус если встаю. Но сегодня стало намного лучше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, по КТГ во всяком случае матка спокойная, все хорошо
Клиент
Лидия, спасибо вам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Нина)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, это тонус матки.
Вам стоит очно посетить специалиста для осмотра.
Пока можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней для снятия спазма, тонуса
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сходила в жк. Врач сказала умеренный тонус. Магний прописала. Скажите, как вы считаете нужно ли санировать у меня швы и пессарий? Врач говорит если хочешь то можно гексикон проставить. А я знаю, что от него может быть жжение и кровяные выдеоения. Может быть можно заменить Мирамистином?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При постановке пессария санация влагалища необходима каждые 2 недели.
Препаратом выбора могут быть свечи флуомизин по 1 свече на ночь в течение 6 дней интравагинально. Разрешен в период беременности, не вызывает жжения в отличие от гексикона
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста ктг вчера сделала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Нина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Временные сокращения меня не беспокоят. Меня беспокоит именно то, что вся матка встала колом. И даже шевеления как будто более " упругие стали". И не такие частые.
Акушер, Гинеколог
Если тонус не проходит, обратитесь к врачу на очный осмотр.
Клиент
Вера, как раз собираюсь в жк. А что в данном случае врач жк может сделать? Может мне узи нужно, ктг или доплер? Хотя доплер я делала в 27 недель.
Клиент
Вера, еще переживаю потому что у меня ицн. Швы наложены и пессарий стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лежать нужно на левом боку, тогла ребёнок хорошо себя чувствует. На спине или на правом боку, передавливается нижняя полая вена меткой, поэтому может быть и тонус и у вас слабость, а малышу не хватает кислорода
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да я почти всегда на левом сплю. На спине вообще нелель с 14 не сплю и не лежу. Переживаю, что такого не было. Что бы весь живот как мячик стал плотный. И даде лежа плохо расслабляется. И шевеления какие-то более редкие и упругие что ли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Делайте колено локтевую позу, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней
Клиент
Асиет, можно еще вопрос. У меня швы наложены и пессарий стоит. Про санацию никто ничего не говорит. Мазок при установке был 1 ст чистоты. Прошел уже месяц. Можно просанироваться Мирамистином? Знаю, что кто-то гекмиконом санирует. Но почему-то я его боюсь ставить так как много отзывов о побочных эффектах в виде зуда и кровянистых выдеоений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз в месяц нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и на основании результатов нужно объязательно проводить санацию. Сдайте в ближайшее время и вам напишу лечение