Консультация психотерапевта /

Через сколько начинает действовать антидепрессант — вопрос №790527

Пью 3 неделю феварин, начинала с 25 мг, сейчас пью 50 мг. Через сколько начинает действовать антидепрессант, навязчивости усиливаются. Состояние подавленное. Кажется, становится хуже.
Прописали от окр

Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин начинает работать с 3-4 недели терапевтической дозировки, то есть начинать стоит от 50 мг отсчет.
Так же к сожалению точного результата на фоне приема феварина не факт, что будет, возможно не хватает дозировки и надо будет поднимать до 100 мг.

Пока продолжайте прием, параллельно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, а сколько нужно ждать, чтобы поднять дозировку. Или понять, что препарат не работает?

Психотерапевт
феварин 50 мг принимайте до месяца, далее если не пойдет динамика, то увеличивать до 100 мг.

Так же атаракс можно уменьшать уже до 1 таблетки в сутки (1/4 табл. утром, 1/2 днем и 1/4 табл. вечером), то есть атаракс он нужен пока для прикрытия, пока не развернется феварин.
Клиент
Артур, увеличивать постепенно. Сначала 75? Или сразу 100?
Психотерапевт
можно сразу 100
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день доза феварина в 50 миллиграмм начинает работать где то с 4 5 неделе так что наберитесь терпения если навязчивости усиливаются примите параллельно стрезам по 1 капсуле 2 раза в день или пол таблетки утром и целую таблетку на ночь
Клиент
Юлия, я принимаю ещё атаракс 3 раза в день. Утром и в обед 1/2, вечером целая
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте тералиджен и набирайтесь терпения
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Софья! Препарат накопительного действия и в начале, действительно, может усиливаться симптоматика, нужно от 2 д 4 недель, чтобы появился эффект от приёма. Также, на фоне лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом.
Вы описываете механизм навязчивости, (окр), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями/действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Предстоит исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли или совершать действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.

Препарат как правило даёт робости до 5 недель . Далее ваше состояние должно улучшиться.
Если вам очень дискомфортно , то необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. ОКР лечится долго и большими дозами СИОЗС. Для феварина это явно не меньше 100 мг (увеличить можно через неделю приёма). Что касается эффекта, что ждать его стоит через 6-8 недель. При тяжёлых симптомах ОКР может понадобиться до 12 недель. Обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, а доза назначается не зависимо от веса? Просто вес у меня снизился очень сильно. 44 кг
Психиатр, Психотерапевт
от веса не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо