Консультация психотерапевта /

Тералиджен, оланзапин, тревога, пульс — вопрос №2288771

Навязчивые мысли, страхи, сильная тревога, высокий пульс, па, шатает при ходьбе.
Назначили оланзапин 2.5 мг на ночь, пол ночи крутило ноги, хотелось двигать ими. Это побочки?
5 лет была на флюанксоле 1 мг утром. Сейчас как будто перестал помогать. Хочу попробовать тераледжен. Что скажете по поводу этого препарата?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, антидепрессанты вам не назначали, Эсциталопрам или Сертралин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
Давно как-то пила циталопрам, после него 9 месяцев было ничего спокойно, а потом накрыло и стало еще хуже.

Невролог, Детский невролог
9 месяцев это мало, если вам на нём было комфортно, то вернитесь к препарату, анксиолитики, транквилизаторы, только купируют на время симптомы, но не лечат.
Поэтому возобновитн прием Ципралекса, и можно как раз прикрыть Тералидженом. Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, что скажете про флюанксол, я на нем была 5 лет, 1 мг и как будто перестал помогать
Невролог, Детский невролог
Это нейролептик, в своей практике не назначаю, это препарат психиатров, у него совсем другой механизм действия, вам нужен антидепрессант
Рекомендую Эсциталопрам или Сертралин
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Психиатр
Здравствуйте!
Да, такие побочные эффекты могут быть на фоне приема оланзапина. Тералиджен слабый препарат в лечении навязчивых состояний, его чаще используют как прикрытие во время наращивания дозировки антидепрессанта или с целью нормализации сна. Антидепрессанты в каких дозировках вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! Если честно я уже не помню кские было дизировки. Что скажете по поводу флюанксола я на нем была 5 лет, 1 мг утром. Потом перестал помогать.
Психиатр
Ну это нейролептик, который обладает экстрапирамидными побочными эффектами, но если вы хорошо его переносили в дозировке 1 мг/сут и был эффект от его приема, то можно было бы увеличить дозировку до 2 мг/сут, разделив на 2 приема ( 1 мг утро, 1 мг вечер).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо