Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТПО — вопрос №790609

Что делать дальше, как лечить?
Ттг общий 1,27
Т-4 свободный 21,1
Т-3 свободный 6,89
Ат-ТПО 894,3
Вес 90 кг при росте 168 см, лечение ожирения на диетах и лекарственных препаратах не дают снижения веса. Давление 90/60, сахар не повышен.
Имеются 3 узла в щитовидной железе.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, гормональный профиль у вас в норме.
Лечить не нужно.
Антитела к тпо повышены у части людей, вы просто являетесь носителем.
Вес с этим не связан.
Клиент
Оксана, спасибо, а то что 3 узла появилось, или они не страшны

Эндокринолог, Терапевт
Можете УЗИ прикрепить?
Нужно видеть их описание
Клиент
Оксана, позже, они дома
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Лекарства для снижения антител ещё не придумали. Рекомендуется контролировать ттг 1 раз в год, принимать селен 100 мкг в сутки в квартал 1 месяц. Если узлы в щитовидной железе больше 1 см то необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Эндокринолог
Какие препараты принимали для снижения веса?
Клиент
Ленар, голдлайн 15 мг
Эндокринолог
Можно заменить на саксенду
Клиент
Ленар, это без рецепта и какой дозировки!
Эндокринолог
Нужен рецепт, делать подкожно каждый день начиная с 0.6 мг увеличивая каждую неделю на 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг. Препарат эффективно снижает вес. Дополнительно сдайте кровь на витамин д
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, очень дорого, а есть что то не такое дорогое
Эндокринолог
Препаратов именно для снижения веса три, голдлайн, орлистат, саксенда.
Эндокринолог
Сколько по времени принимали голдлайн 15 мг?
Клиент
Ленар, 2 месяца принимала голдлайн плюс 10 мг и 10 дней пью 15 мг и медформин 1т чтобы сладкого не хотелось
Эндокринолог
На сколько вес снизился?
Клиент
Ленар, на 0,5 кг
Эндокринолог
Тогда препарат не работает. Лучше него будет только саксенда. Можно попробовать ксеникал 120 мг по 1 капсуле 3 раза в день
Клиент
Ленар, пила ксеникал, орлистата, редуксин, ни на кг не похудела
Эндокринолог
Тогда остаётся только саксенда
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Избыточный вес с щитовидной железой никак не связан. Если на фоне дефицита калорий и активного образа жизни снизить вес не получается, то есть хороший препарат-саксенда. Он достаточно хорошо влияет на вес. Сейчас проверьте уровень витамина Д, т.к при низком уровне витамина Д вес может застаиваться
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!