Повышен АТ-ТПО

Что делать дальше, как лечить? Ттг общий 1,27 Т-4 свободный 21,1 Т-3 свободный 6,89 Ат-ТПО 894,3 Вес 90 кг при росте 168 см, лечение ожирения на диетах и лекарственных препаратах не дают снижения веса. Давление 90/60, сахар не повышен. Имеются 3 узла в щитовидной железе.

Здравствуйте, гормональный профиль у вас в норме.
Лечить не нужно.
Антитела к тпо повышены у части людей, вы просто являетесь носителем.
Вес с этим не связан.

Оксана, спасибо, а то что 3 узла появилось, или они не страшны

Можете УЗИ прикрепить?
Нужно видеть их описание

Оксана, позже, они дома

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Лекарства для снижения антител ещё не придумали. Рекомендуется контролировать ттг 1 раз в год, принимать селен 100 мкг в сутки в квартал 1 месяц. Если узлы в щитовидной железе больше 1 см то необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Какие препараты принимали для снижения веса?

Ленар, голдлайн 15 мг

Можно заменить на саксенду

Ленар, это без рецепта и какой дозировки!

Нужен рецепт, делать подкожно каждый день начиная с 0.6 мг увеличивая каждую неделю на 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг. Препарат эффективно снижает вес. Дополнительно сдайте кровь на витамин д

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Ленар, очень дорого, а есть что то не такое дорогое

Препаратов именно для снижения веса три, голдлайн, орлистат, саксенда.

Сколько по времени принимали голдлайн 15 мг?

Ленар, 2 месяца принимала голдлайн плюс 10 мг и 10 дней пью 15 мг и медформин 1т чтобы сладкого не хотелось

На сколько вес снизился?

Ленар, на 0,5 кг

Тогда препарат не работает. Лучше него будет только саксенда. Можно попробовать ксеникал 120 мг по 1 капсуле 3 раза в день

Ленар, пила ксеникал, орлистата, редуксин, ни на кг не похудела

Принятый ответ

Тогда остаётся только саксенда

Ленар, спасибо

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Избыточный вес с щитовидной железой никак не связан. Если на фоне дефицита калорий и активного образа жизни снизить вес не получается, то есть хороший препарат-саксенда. Он достаточно хорошо влияет на вес. Сейчас проверьте уровень витамина Д, т.к при низком уровне витамина Д вес может застаиваться

Дарья, спасибо

Будьте здоровы!