Периодическая тошнота и головокружение
Здравствуйте . Ребёнку 10 лет. Периодически кружится голова и тошнота ,бывает и рвота . Такое раз два в месяц быаает. Списывали на вирусное и врач и я . Так как пару дней и ребенок хорошо себя чувствовал .В семье трое детей ,у всех ацетономический синдром быаает, у старшего которому 10 лет на данный момент делаю тесты Кето глюк ,ацетона нет , но третий день слабость , головокружение и через день рвота . Слышу бурление в животе , но стул в норме . Диету не хочет соблюдать , заставляю кушать бульон , кашу немного на воде , кефира выпить . Тогда или сладости тащит или не ест совсем . Воду пьет всегда очень мало , в основном чай просит . Сдали сегодня оак прилагаю . Подскажите что с ребенком может быть и что нам обследовать ?
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах
Еще такое состояние может быть на фоне психо -эмоционального расстройства (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
БАК (общий )
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ ! Потемнения в глазах у него нет . Только головокружение ,тошнота и рвота периодически .
Проверьте щитовидку
Сдайте БАК и сделайте узи ОБП
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления, анемии нет, аллергии нет.
Рекомендую сдать глюкозу крови натощак, витамин Д, УЗИ органов брюшной полости( будут изменения, нужно сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, общий билирубин, прямой и непрямой, амилаза).
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаков воспалительной реакции нет, нет признаков аллергической реакции и глистной инвазии, нет анемии
Все показатели соответствуют возрастной норме
Рекомендую сделать узи обп, сдать гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг)
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Рекомендуется дополнительно:
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребёнок вероятно мало пьет воды , рекомендую увеличить водный режим 40 мл/ кг
Тромбоциты в норме
Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет
Моноциты в норме
Анализ вполне хороший .
По поводу ваших жалоб то что головокружение, тошнота и рвота могут быть связаны с различными причинами, включая гастроэнтерологические проблемы, неврологические расстройства.Ацетономический синдром часто связан с недостаточным потреблением жидкости и пищи, а также с повышенной физической нагрузкой или стрессом. Если ваш ребенок не пьет достаточно воды и не соблюдает диету, это может способствовать ухудшению состояния. Бурление в животе также может указывать на проблемы с пищеварением или кишечником.Я бы рекомендовала консультацию детского гастроэнтеролога прежде всего , перед этим сделать узи брюшной полости
Если головокружение сохраняется, то рекомендую так же обратиться к неврологу неврологу для исключения неврологических причин.
Рекомендую наладить режим питания ребенка. Важно обеспечить его сбалансированным питанием и достаточным количеством жидкости.
Будьте здоровы !