Консультация педиатра /

Периодическая тошнота и головокружение — вопрос №2607261

Здравствуйте . Ребёнку 10 лет. Периодически кружится голова и тошнота ,бывает и рвота . Такое раз два в месяц быаает. Списывали на вирусное и врач и я . Так как пару дней и ребенок хорошо себя чувствовал .В семье трое детей ,у всех ацетономический синдром быаает, у старшего которому 10 лет на данный момент делаю тесты Кето глюк ,ацетона нет , но третий день слабость , головокружение и через день рвота . Слышу бурление в животе , но стул в норме . Диету не хочет соблюдать , заставляю кушать бульон , кашу немного на воде , кефира выпить . Тогда или сладости тащит или не ест совсем . Воду пьет всегда очень мало , в основном чай просит . Сдали сегодня оак прилагаю . Подскажите что с ребенком может быть и что нам обследовать ?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах

Еще такое состояние может быть на фоне психо -эмоционального расстройства (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
БАК (общий )
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ ! Потемнения в глазах у него нет . Только головокружение ,тошнота и рвота периодически .

Педиатр
Проверьте щитовидку
Сдайте БАК и сделайте узи ОБП
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления, анемии нет, аллергии нет.

Рекомендую сдать глюкозу крови натощак, витамин Д, УЗИ органов брюшной полости( будут изменения, нужно сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, общий билирубин, прямой и непрямой, амилаза).
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаков воспалительной реакции нет, нет признаков аллергической реакции и глистной инвазии, нет анемии
Все показатели соответствуют возрастной норме
Рекомендую сделать узи обп, сдать гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Рекомендуется дополнительно:
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать биохимический анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребёнок вероятно мало пьет воды , рекомендую увеличить водный режим 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет

Моноциты в норме

Анализ вполне хороший .
По поводу ваших жалоб то что головокружение, тошнота и рвота могут быть связаны с различными причинами, включая гастроэнтерологические проблемы, неврологические расстройства.Ацетономический синдром часто связан с недостаточным потреблением жидкости и пищи, а также с повышенной физической нагрузкой или стрессом. Если ваш ребенок не пьет достаточно воды и не соблюдает диету, это может способствовать ухудшению состояния. Бурление в животе также может указывать на проблемы с пищеварением или кишечником.Я бы рекомендовала консультацию детского гастроэнтеролога прежде всего , перед этим сделать узи брюшной полости
Если головокружение сохраняется, то рекомендую так же обратиться к неврологу неврологу для исключения неврологических причин.
Рекомендую наладить режим питания ребенка. Важно обеспечить его сбалансированным питанием и достаточным количеством жидкости.
Будьте здоровы !