Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у ребенка 2 года, не проходит 6 день — вопрос №790726

Здравствуйте, у ребенка коньюктивит, вирусный, 6 день капаем Офтальмоферон,диплофенак и левофлоксацин, глаз красный, появились выделения ввиде желе яблоке, сколько это будет длиться?воспаление пройдет?нужно ли что то менять?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка
Подскажите, вы были очно у врача, что вам назначили такое лечение?
Офтальмоферрон при вирусном конъюнктивите верное назначение. Капли левофлоксацин добавляют обычно, когда бактериальное воспаление присоединяется. По поводу диклофенака тоже вопрос. У ребенка сильно глаза болят?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да у врача были лично, раз в 2 дня ходим, меня как неопытного в данном вопросе тревожит что при соблюдении рекомендаций пока не видна динамика положительная, ребенок в общем то весел, не жалуется что болит, просто более больной глаз открыт на половину/треть

Офтальмолог
Приложите фото глаз, пожалуйста. Для объективных рекомендаций. Капаете все капли начиная с 1го дня или что-то добавили потом?
Клиент
Александра, да с 1 дня, добавляли Окомистин немного, пару дней может

фото приложу, ребенок сопротивляется)))
Офтальмолог
Ох, окомистин это антисептик, учитывая все капли, что вы капаете, он уже лишний. Офтальмоферрон - в большой степени противовирусный препарат, незначительный противоотечный эффект, левофлоксацин - антибактериальный препарат, диклофенак - нестероидное противовоспалительное средство ( т.е. обладает и противовоспалительными и обезбаливающим свойствами)
Жду фото для дальнейших рекомендаций
Клиент
выложил фото
Офтальмолог
Фото просмотрела. Учитывая, что поражено оба глаза ( вначале один, затем второй), это действительно в пользу вирусного конъюнктивита.
Значит офтальмоферрон назначен верно. Потом, вы пишите, что появились выделения, значит левофлоксацин и диклофенак назначены тоже верно
Я бы внутрь добавила антигистаминный препарат ( фенкарол, Зиртек, Зодак) для снятия отечности по 1таблетке внутрь ( или 10 капель внутрь если будете давать антигистаминное в виде капель)
Следить чтобы нос дышал, промывать, при необходимости сосудосуживающие капли в нос.
И динамически контролировать состояние очно у врача ( что вы впринципе и делаете, ходите, как пишите через каждые 2 дня). Вирусные конъюнктивиты проходят долго. Ребенку отдельное полотенце для лица, глаза не чесать и не тереть
Клиент
Александра, а если заменить дифлофенак чем то другим?
просто вы третий врач который сомневается в его назначении (мы как тревожные родители по поводу здоровья детей переспрашиваем :-)

например октальмолом?
Офтальмолог
Марат, октальмол это противовирусный препарат. Если его капать, тогда отменять офтальмоферрон, так как он тоже противовирусный препарат. Можно октальмол, можно актипол если октальмола не найдете в продаже в своем регионе, тоже очень хороший противовирусный препарат на основе аминобензойной кислоты
Диклофенак, как я писала выше, это совсем другой препарат, нестероидный противовоспалительный препарат. У меня был вопрос в его назначении сразу в самый острый период. Сейчас уже, как я поняла седьмые сутки пошли, как у ребенка конъюнктивит.
Но в любом случае, вы наблюдаетесь очно у доктора ( что очень хорошо) и замену препарата нужно делать под контролем врача
Клиент
Александра, я верно понял что Октальмол не хуже по действие дифлофенака?
и если мы не видим каких то хороших изменений то можно и поменять?

может даже получше?
Офтальмолог
Марат, это разные препараты!
Я рекомендую, если меняете офтальмоферрон на октальмол, диклофенак все равно оставляйте
Клиент
Александра, спасибо! понял!
октальмол это заменитель дифлофенака? октальмол лучше ?

диклофенак у вас были сомнения почему? он вреден? для детей?
Офтальмолог
Нет. Это не заменитель. Оставляете и октальмол и диклофенак.
Сомнения по диклофенаку были до фото , и в первые дни. Сейчас уже 7й день у вас вирусного конъюнктивита
Клиент
офтальмоферон убрать?
Офтальмолог
Да. Если будете капать октамол и диклофенак, тогда офтальмоферрон убираете
Клиент
Александра, скажите купил на всякий случай Октальмол, но по инструкции он не испытывался на детях... есть ли смысл его пробовать? есть увас опыт его применения?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Какие были симптомы изначально, раз поставили именно вирусный конъюнктивит?
Есть ли желтые выделения?
Болел ли ребёнок орви? Нос дышит? Выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
фото чуть позже приложу, нос дышит, выделения (не понимаю какго цвета, может бесцветные) появились на 5 день и желе на глазу тоже
симптомы изначально были покраснение, потом покраснение стало сильнее, ОРВИ болел но давно, недели 2 назад (КОвидом)
Офтальмолог
Жду фото тогда. Потом напишу свои мысли
Офтальмолог
Скажите, когда впервые обратились у окулисту, какие были жалобы? Только покраснение? Оба глаза?
Клиент
Вера, впервые обратились 20.02, сначала было покраснение одного глаза (левого), потом второго (правого) сейчас отекает левый глаз, и вопрос по выделениям в виде желе на левом глазу
Офтальмолог
Фото посмотрела. Ситуация понятна. Диклофенак и офтальмоферрон отмените. Левофлоксацин продолжить капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё 4 дня.
Поищите в аптеке капли октальмол. Начать капать их по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Вовнутрь подавайте ребёнку антигистамин зодак или зиртек в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней.
Офтальмолог
При вирусном конъюнктивите в активной фазе нельзя капать диклофенак, да и любые другие из группы нпвс. Может быть хуже. Поэтому диклофенак точно убирайте.
А офтальмоферрон как я выше написала надо заменить на октальмол, тоже противовирусные капли, наиболее эффективные
Клиент
Вера, желе с глаз уйдет?
Офтальмолог
Желе это отечная конъюнктива при конъюнктивите, чаще вирусном. Да, конечно, уйдёт, как и сам конъюнктивит
Клиент
Вера, октальмол убирает желе?
я вот сам болел мне прописывали Оксан десаметазон (желе за 1 день ушло)
но ребенку бы я не стал их капать, про него написано не рекомендовано детям

Отальмол не вредит здоровью ребенка?
Офтальмолог
Нет лечения конкретно от желе. Это следствие вирусного конъюнктивита. По мере излечения конъюнктивита и "желе " пройдёт.
Что касается дексаметазона и капель группы нпвс (диклофенак и др) их нельзя капать в активной фазе вирусной инфекции.
Октальмол это противовирусный препарат, не вреднее офтальмоферрона. Но эффективнее.
Плюс я вам рекомендовала антигистамин вовнутрь для снятия отечности конъюнктивы (желе)
Клиент
Антигистамин мы пьем)) спасибо
Офтальмолог
Ну и хорошо.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, скажите купил на всякий случай Октальмол, но по инструкции он не испытывался на детях... есть ли смысл его пробовать? есть увас опыт его применения?
и еще, сколько может продлиться это желе? (коньюктива)
неделю? тревожно что оно не уходит((
Офтальмолог
Вирусный конъюнктивит лечится долго, до 2-3 недель.
Октальмол можно капать и детям и взрослым, в инструкции нет противопоказаний по возрасту.
Вот дексаметазон и диклофенак капли детям капать не рекомендуется согласно инструкции, по крайней мере с большой осторожностью и по строгим показаниям, но вас это почему то не смущает. Смущает именно октальмол
Клиент
Вера, по оксан дексаметазону то я понял...
по окатльмолу смущает что написано "НЕТ ДАННЫХ ПО ИСПЫТАНИЯМ НА ДЕТЯХ"

вы наблюдали когда детей при лечении им были ли какие то осложнения?
Офтальмолог
Октальмол назначаю и взрослым, и детям постоянно.
Не вижу никакого вреда от них