Консультация уролога /

Кишечная палочка в бакпосеве мочи — вопрос №790773

Через месяц после лечения цистита (девочка, 13 л.) сдали одновременно контрольный общий анализ мочи и бакпосев мочи. В ОАМ обнаружены бактерии+, все остальное в норме. На следующий день по совету врача, предположившего попадание бактерии с кожных покровов, пересдали ОАМ, все показатели оказались в норме, бактерии не обнаружены. Через 5 дней после первой сдачи ОАМ получили результат бакпосева: обнаружена кишечная палочка 10x5. Жалоб у девочки нет. Поскольку при повторной сдаче ОАМ бактерий в моче не было,можно ли предположить, что в бактерии в бакпосеве от некорректно собранной мочи?

Нефролог
Здравствуйте этот титр бактерии является не диагностическим и лечению не подлежит. Жалоб я так понимаю у девочки нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,жалоб нет. Но, как я понимаю, моча должна быть стерильной?

Нефролог
Да моча может быть стерильной.Но В организме в любом случае есть условно патогенная флора. В общем анализе мочи присутствие бактерий без повышения лейкоцитов не является показанием к лечению.
Клиент
Татьяна, можно ли предположить, что в бактерии в бакпосеве от некорректно собранной мочи?
Нефролог
Да конечно.
Клиент
Татьяна, значит,бактерии не из мочевого пузыря, а с кожных покровов?
Нефролог
Возможен и такой вариант.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Данный титр при отсутствии жалоб и изменений по результатам оам не подлежит лечению.Это условно-патогенная флора.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Если в ОАМ без патологии,а в посеве морчи есть бактерии в любом его титре,но у пациента нет жалоб,такое состояние называется бессимптомной бактериурией,которая не требует лечения.Мочевой пузырь -это не обязательно стерильная среда.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, поясните, пожалуйста, почему при наличии бактерий, но отсутствии лейкоцитов в моче лечение не назначается7
Андролог, Уролог
Потому что эта флора в норме присутствует в организме ,а в частности по «соседству»с кишечником.Пожтому в отсутствии клиники и изменений в ОАМ,лечение не требуется
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, это может быть связано с некорректным сбором мочи. Если нет жалоб, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Бак посев более достоверный тест, чем общий анализ мочи.
Содержание бактерий в пределах нормы. Стерильности в природе не бывает, поэтому бактерии есть всегда.
Если ребенка ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ