Консультация терапевта /

Лечение для жирового гепатоза — вопрос №790805

Здравствуйте! По УЗИ печени у меня выявили жировой гепатоз, сдал биохимический анализ:
Алт-54. 97
Аст-35. 12
Билирубин общий-10. 82
Креатинин -78
Мочевина-4. 64
Общий белок-73. 6
Холестерин-5. 9
Можно ли пить урсосан и в какой дозе и сколько времени? А также можно ли принимать урсосан в месте с такими лекарствами как омез, ретч, альфазокс при выявленом эзофагите или лучше пролечить эзофагит а потом начать пить урсосан?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принимать курс эссенциальных фосфолипидов ( фосфоглив), или гептрал, диета 5 стол по Певзнеру. Препарат который вы указали тоже не запрещен .
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Жировой гепатоз скорее всего имеет место быть при лишнем весе,так как жировая ткань откладывается и во внутренних органах тоже.
В целом в этом нет ничего страшного,нужно наладить питание,сбросить вес если есть лишний.
По поводу того что уровень печеночных ферментов увеличен,пропить курсом гепатопротекторы фосфоглив либо эссенциале.
Лекарства ,которые указала можно принимать,и вместе тоже можно принимать.
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Урсосан не нужен в данной ситуации. Есть возможность прокапать препараты?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сбросить лишний вес, если имеется , соблюдать диету с исключением жирного и жареного, старайтесь все на пару, запечённое, варёное есть
Печеночные ферменты увеличены незначительно, пропейте гепатопротекторы Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д (1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, мой вес 70 кг при росте 180,ранее придерживался обычного питания, борщи, супы, каши, макароны, курица, котлеты. Дело в том, что у меня долгое время повышен холестерин, врач говорила, что урсосан он как раз понижает холестерин и защищает печень
Кардиолог, Терапевт
А вы сдавали липидограмму? Фракции холестерина смотрели ?
Гептрал препарат не хуже, чем урсосан, я бы сказала даже более эффективен
Клиент
Диана, липидограмму пока не сдавал, подскажите что может показать липидограмму, если взаимосвязь между печенью и холестерином?
Кардиолог, Терапевт
Липидограмма это развёрнутый холестерин, со всеми фракциями. Он циркулирует в крови, поражает кровеносные сосуды
А жировой гепатоз больше из-за питания возникает
Терапевт
Здравствуйте! Никакие препараты не могут вылечить отложение жировой ткани в печени или жировой гепатоз, их прием только сдерживает дальнейшее прогрессирование гепатоза. Основное лечение-это снижение избыточного веса если есть, разумная диета-исключение жирного, жаренного, копченного, физические нагрузки. Урсосан принимать можно, но очень длительно-до 2 лет (5 месяцев по 1 кап.*3 раза, потом 1 кап. на ночь-длительно). Лучше гептрал -1 таб. 3 раза 1 месяц , 2 раза в год.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Соблюдайте диету №5: исключить жирное, жаренное, копченое, алкоголь.
Эссенциале форте Н по 2 капс. 3 раза в день во время еды.
Урсосан не нужен - он показан при лечении болезней желчевыводящих протоков.