Онемение руки, пьяное состояние
Добрый день, переболела короновирус с 7. 02 по 14.02. Начала неметь правая рука, как будто я её отлежала, ночью немеет и левая., тяжесть в ногах особенно в правой, когда она мёрзнет начинает неметь. В голове как туман, такое ощущение что предметы двигаются вверх -вниз, напряжение во лбу. Была у окулиста все нормально, направила к неврологу. Невролог назначит Оак, ферритин, железо ТТГ, Т4, сахар, фолиевую кислоту, ЭНМГ. Результат анализов приложу позже. Результаты ЭНМГ во вложение. Может ли быть это РС. И что мне ещё надо сдать?
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте! По ЭНМГ верхних конечностей у вас все прекрасно. После перенесенного ковида страдает эмоциональная сфера,появляются страхи,тревога,панические атаки,депрессии,которые сопровождаются множеством неприятных ощущений. В данном случае,вам рекомендую пройти дообследование лабораторно(общий анализ крови,ферритин,кровь на с-реактивный белок,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,Т3,Т4,ТТГ).
Ирина, спасибо.досдам тогда ещё анализы которые вы посоветовали. Больше половины уже сдала. Результаты на днях приложу.
Выздоравливайте скорее. Лечение пока не расписываю,чтобы не назначить лишних и возможно ненужных препаратов.
Ирина, часть анализов приложила
Дарья,все нормально по обследованиям. Гемоглобин на нижней границе нормы,но при этом сывороточное железо и ферритин нормальные. Досдайте то,что мы с вами вчера обсуждали.
Ирина, гемоглобин у меня падает постоянно, я каждый месяц железо пью в таблетках. Год назад сдавала на в12,фгдс, узи по женски И колоноскопию зимой тоже в норм. А чего оно падает никто не в курсе?♀️
Как вы питаетесь?Не сидите ли на диетах?
Ирина, я хорошо питаюсь ем все и овощи и мясо. Но все врачи выписывают только пить железо. Я его пропью и через 2 месяца опять все сначало. Внутривенно ещё не пробовала может просто не усваивается в таблетках
Возможно,проблема с желудочно-кишечным трактом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭНМГ без патологии, данных за повреждение периферических нервов нет.
Дополнительно можно сдать коагулограмму, Д-димер, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин В12.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться подобными жалобами.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, конечно есть тревожность..у матери было атоимунное заболевание именно в таком же возрасте после вирусной инфекции,и всегда страх такой есть, что вдруг тоже такая же учесть.
Ваши жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Когда будут результаты анализов, прикрепите под вопросом.
Алина, хорошо то что сдала, на днях прикрепляю. Спасибо
Алина, анализы приложила
Гемоглобин по нижней границе нормы. Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Алина, да при моем весе он должен быть около 60 получается ?
Да, примерно так.
Алина, онимения рук у меня не прекращается. Днем слабо ощущаю. А вот ночью вообще немеет то правая то левая рука. Что их вообще не чувствую?что мне ещё сдать или пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,
По Электронейромиографии нет поражения переферических нервных волокон
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Вы тревожный человечек ?
Нонна, невролог пока назначила фолиевую кислоту, Оак, Ферритин, железо, сахар, ттг и т4св. Мрт необходимо делать?
В мрт нет Необходимости
Вит б 12 Необходимо сдать исключить дефицитные состояния ,а также электролитный баланс ,то что я выше написала вам
Нонна, у меня ещё с головой какая-то проблема.. Год назад такое было при пониженном гемоглобине было 100, я пропила тогда железо и все нормально было. Сейчас гемоглобин 119 и состояние такое же. Такое чувство что предметы вверх и вниз движутся, давление в лобной части, чуть выше бровей. У окулиста была проверяла и глазное давление и сетчатку, отклонений нет.
Нонна, сдам их дополнительно
?обязательно!
И при дефиците вит б 12 бывает такое состояние ,сдайте и посмотрим
Нонна, часть анализов приложила
Ферритин низкий У вас .Необходим приём препаратов железа, Сорбифер дурулес по 1 100 мг -2 р в день 3 мес
Нонна, б12 у меня 390. Норма значений в клинике 198-980. Не могу файл загрузить
От 187-883 пг/мл референтные значения ,в разных клиниках разные в зависимости от аппарата , у вас 390 середина страшного ничего нет попадаете в норму
Нонна, что мне тогда ещё пройти от этого состояния в голове, что кажется предметы верх вниз двигаются и иногда тяжесть в лобной части выше бровей. Давление мерили, 110/60. Сказали норма
Препараиы железа пьёте ?Не было раньше снижения ?
Нонна, такое состояние переодически начиналось в прошлом году. Все двигалось перед глазами, боялась на пол встать, сконцентроваьтся вообще не могла. И в глазах было напряжение. Сдавала кровь тогда гемоглобин был 100 гемотокрит низкий, железо в сывортке было около 4, пропила мальтофер и все тогда вроде как нормолизовалось подняла гемоглобин до 120. И вот опять появилось такое ощущение, я раз в два месяца пропиваю мальтофер и все равно гемоглобин от 113 до 120 пляшет не больше. Не знаю связано ли это с гемоглобином ?♀️он у меня на границе нормы так сейсас.
Нижняя граница конечно !Раз часто такое снижение необходима консультация гематолога ,при снижение показателей, и гемоглобина ,и давления , вся клиника выходит наружу
Нонна, просто уже руки опускаются от такого состояния. Прошла несколько терапевтов, два невролога. Куча разных лекарств пью которые назначают. Скоро так печень наверное не выдержит. Я в прошлом году проходила и фгдс, в декабре проходила колоноскопию,делала узи по женски и органов брюшной полости. Ничего не обнаружили?♀️