Не проходит аллергия

У нас аллергия на щёчках и иногда пара прыщиков на подбородке. Ребёнку 5,5 месяцев. Полностью на гв. Пробовала исключать всё возможное:молочку, выпечку, чай и т.д Давал финистил, протерала ромашкой и чередой. Вот такая аллергия уже 2 недели. Что можно сделать, чтобы её убрать?

Добрый день! Проявления аллергического диатеза. С 6 мес нужно сдать анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Для диагностики пищевых аллергенов -пищевую IgE аллергопанель

Добрый день. Очень похоже на аллергический дерматит.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, здравствуйте.
Про зуд не знаю, ребёнок мне не говорил.
Стул стал реже(1 раз в 3 дня) приблизительно.
Что делать, как помочь ребёнку?

Алина, вы написали, что вашему ребенку 5,5 мес. Конечно, он не скажет про зуд. Понаблюдайте за поведением ребенка - чешет ли он кожу, трет ли ручками кожу щек и подбородка? Зуд кожи - важный диагностический критерий аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, в таком случае зуда нет, кулачки сует только в ротик

Алина, рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо на 1-2 мес. Фенистил продолжайте 2 недели. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, если я правильно понимаю, то кал покажет какие то вирусы? А стафилококк может быть определен в этом анализе?

Алина, копрограмма покажет наличие или отсутствие воспаление в кишечнике. Кал на дисбактериоз покажет наличие нормальной, условно-патогенной и патогенной флоры. Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в кишечнике тоже могут давать покраснение и высыпания на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, спасибо огромное за рекомендации. Сегодня дерматолог сказал, что это атопический дерматит.
Скажите, пожалуйста, грамотное лечение

Принятый ответ

Алина, рекомендую использовать для мытья и ежедневного ухода лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно цикопласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую продолжить фенистил 10 дней. С возраста 6 мес можно использовать зиртек по 5 капель в сутки.
Рекомендации по анализам кала прежние.