Кисты молочных желез
Здравствуйте, болит грудь правая, когда трогаю, ощущаю некие шишки,болят,сходила на УЗИ, прикрепляю тут.нужно понять что делать дальше, как лечить. Грудь болит и во время менструации. Тяжёлая, набуэает
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ пока не видно, все изменения циклические, т.е. после месячных все уходит?
Любовь, здравствуйте, загрузила фото узи. Нет болит всегда и без месячных
Кисты очень маленькие, а учитывая, что УЗИ на 24 день цикла, то вообще и информативно будет снижена, они могут быть во вторую фазу у женщин. Не переживайте, через 6-12 месяцев сделайте контроль УЗИ. Если жалоб нет, ничего дополнительно не надо.
Если боли постоянные, тут надо искать и неврологию. По УЗИ выраженных изменений нет, все доброкачественное. Цикл регулярный?
Любовь, цикл бывает по 24,26,28 в январе 30 дней был. В груди болят шишки
Это хороший цикл, регулярный. Сейчас можно использовать целебрекс по 1 т 1-2 раза в день 10 дней, местно использовать диклофенак гель на грудь + индинол 300 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты узи не видно
Араксия, здравствуйте, загрузила
Гюнель, ничего страшного нет у Вас, не беспокойтесь! Принимать можно Мастопол по 1к 2 раза в день 2 месяца. Индинол форте по 1к 2 раза в день до 6 месяцев.
Араксия, а для чего эти препараты? Гормональные?
Это не гормональные препараты, для уменьшения и рассасывания кист.
Араксия,загрузила УЗИ малого таза, напишите пожалуйста ваше мнение.
Как ходят менструации у Вас? Менструации регулярные, обильные?
Араксия, цикл 26, 28, в январе 30 был, болезненные,обильные сгустки, была у гинеколога, и вот ещё УЗИ прикрепила,
Принятый ответ
У вас мастопатия требуется регулярный осмотр у маммолога . Начинайте принимать мастодинон . Препарат на травах .
Евгений, спасибо за ответ доктор, сколько и как пить мамтодинон?
Евгений, а мастопол ? Лучше или хуже мастодинона?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Он профилактирует развитие кист и уменьшает реакцию молочных желез на гормональные колебания в организме
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ, это гормональный препарат?
Нет. Это вещество класса витаминов
Валерия, а для чего этот препарат?
Для защиты ткани молочной железы от гормонального воздействия при резких колебаниях
Валерия, можно ли одновременно принимать то что вы прописали, и мастодинон или мастопол?
Можно, но смысла особого нет. Мастодинон и мастопол - это гомеопатия
Валерия, скажите пожалуйста что такое геомопатия?
Представьте, что в 10 литровую кастрюлю вы кинули 1/2 чайной ложки соли.
И потом разлили эту воду по стаканам
Концентрация соли в стакане - это концентрация лекарства в таблетке
Валерия, принимать после еды? По 200 мг это несколько таблеток или дозировка препарата на упаковке?
Это дозировка одной таблетки. Да, во время или после еды
Валерия, спасибо вам
Валерия, скажите ещё пожалуйста, есть ли побочки у этого препарата?
Индивидуальная непереносимость как и у любого препарата может быть
Валерия, скажите пожалуйста, а нужно именно так долго пить ? Или это курс 6 месяцев потом не надо пить?
Можно от 3 до 6 месяцев. Это минимальный рекомендуемый по длительности курс
Валерия, потом проверяться? Или пить всегда как профилактику?
Можно пить как профилактику
Валерия, прочитала про препарат, описание пить по 1 т. 3 раза в день, вы написали 2 раза в день. Скажите пожалуйста как лучше пить?
Суточная дозировка должна быть 400 мг
Валерия, спасибо вам за ответы, ещё вопрос, вот была на УЗИ по гинекологии, сейчас загружу сюда описание. Сначала говорили что полипы, потом сходила на 5 день цикла, и вот что было. Посмотрите пожалуйста выписку узи трансвагинальное.
Валерия, загрузила УЗИ органов малого таза. Напишите пожалуйста ваше мнение.
Так, пока вижу только одно УЗИ, которое старое
Валерия, проверьте пожалуйста, вроде загрузила ещё 3 фото
Попробуйте написать в техподдержку. Вижу 4 документа: УЗИ молочных желез, фото и протокол УЗИ от 05.02
Валерия, да там протокол трансвагинальное УЗИ и фото узи
Надо переделать УЗИ после менструации, чтобы убедиться, что это просто складка эндометрия
Валерия, мне сказали что это полипы
Валерия, вчера купила индол 3 карбинола, фармацевт сказал что в одной таблетке 100 мг. Значит мне пить по 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером?
Да, дозировка такая.
Видите ли, нет визуализации сосудистой ножки - а это главный критерий полипа. Значит, пока это только предположение, которое надо или доказать, или опровергнуть
Валерия, а как это доказать? Делала 2 раза УЗИ. В первый раз сказали полип, а вот второй раз пошла на 5 день цикла. И вот результаты что загрузила тут. То что мы с вами обсуждаем
На данном УЗИ признаков подтверждённого полипа нет
1. Межменструальных мажущих выделений нет?
2. Беременность сейчас не планируете?
Валерия, вот впервые такое было в это раз, не знаю от чего, пару раз после ссор сильных с молодым человеком, увидела на ежедневках розовые выделения,на бумаге протирая тоже была розовая водичка. Потом проходило, и когда перенесла очередную ссору, опять была эта жижа розовая на ежедневке. Месячные бывать со сгустками,прям темные сгустки идут с кровью.беременности не было и не планирую
Смотрите, самый миниинвазивный и адекватный метод - пайпель биопсия. Её делают в женской консультации. В гистологии либо будут клетки полипа, либо нет
Валерия, мне делали соскоб с шейки матки, сказали ничего нет. Но делали на цитологию. Или как это правильно.
Это разные анализы. Пайпель биопсия - это аспирация эндометрия из полости матки
Валерия, это опасно? Какие последствия могут быть? Бесплодие потом? Травма матки? Я не рожавшая
Нет, это абсолютно безопасный метод. В матку вводят на несколько секун трубочку по толщине как стержень от шариковой ручки. И забирают эндометрий при помощи вакуума
Валерия, спасибо за ответы. А вот я выше указала что были розовые выделения пару раз, от чего это может быть?
1. Так могла проявляться овуляция
2. Если есть всё же полип, то так мог проявляться он
Валерия, ну то есть он вышел или как? Простите за много вопрос, вы очень грамотно все объясняете, за что я вам очень благодарна.
Полип выйти не может. Если он есть, то его надо удалять механически. Однако, у вас его наличие достоверно не установлено. Потому что на УЗИ не увидели сосудистую ножку
Валерия, значит все в порядке? Просто много врачей уже обошла, и все говорят разное. А вы в Санкт Петербурге где принимаете? Если все наладится и откроются вылеты с юга, хочу попасть к вам
СПб гбуз женская консультации #5
Выйду из отпуска по уходу за ребенком осенью
Валерия, поняла, спасибо за ответы.всех благ вам.
И вам. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. лучше конечно сходить на очный осмотр к маммологу, чтобы оценили не только молочные железы но и лимфоузлы.
сейчас можно начать прием мастодинона -растительный препарат, поэтому боли уйдут не сразу- по 1т 2 раза в день 3 месяца
Алёна, здравствуйте, спасибо за ответ,
Алёна, а мастопол чем отличается от мастодинона?
у них разные составы.