Кисты молочных желез

Здравствуйте, болит грудь правая, когда трогаю, ощущаю некие шишки,болят,сходила на УЗИ, прикрепляю тут.нужно понять что делать дальше, как лечить. Грудь болит и во время менструации. Тяжёлая, набуэает

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ пока не видно, все изменения циклические, т.е. после месячных все уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Любовь, здравствуйте, загрузила фото узи. Нет болит всегда и без месячных

Кисты очень маленькие, а учитывая, что УЗИ на 24 день цикла, то вообще и информативно будет снижена, они могут быть во вторую фазу у женщин. Не переживайте, через 6-12 месяцев сделайте контроль УЗИ. Если жалоб нет, ничего дополнительно не надо.

Если боли постоянные, тут надо искать и неврологию. По УЗИ выраженных изменений нет, все доброкачественное. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Любовь, цикл бывает по 24,26,28 в январе 30 дней был. В груди болят шишки

Это хороший цикл, регулярный. Сейчас можно использовать целебрекс по 1 т 1-2 раза в день 10 дней, местно использовать диклофенак гель на грудь + индинол 300 мг в сутки 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты узи не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Араксия, здравствуйте, загрузила

Гюнель, ничего страшного нет у Вас, не беспокойтесь! Принимать можно Мастопол по 1к 2 раза в день 2 месяца. Индинол форте по 1к 2 раза в день до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Араксия, а для чего эти препараты? Гормональные?

Это не гормональные препараты, для уменьшения и рассасывания кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Араксия,загрузила УЗИ малого таза, напишите пожалуйста ваше мнение.

Как ходят менструации у Вас? Менструации регулярные, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Араксия, цикл 26, 28, в январе 30 был, болезненные,обильные сгустки, была у гинеколога, и вот ещё УЗИ прикрепила,

Принятый ответ

У вас мастопатия требуется регулярный осмотр у маммолога . Начинайте принимать мастодинон . Препарат на травах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Евгений, спасибо за ответ доктор, сколько и как пить мамтодинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Евгений, а мастопол ? Лучше или хуже мастодинона?

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Он профилактирует развитие кист и уменьшает реакцию молочных желез на гормональные колебания в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ, это гормональный препарат?

Нет. Это вещество класса витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, а для чего этот препарат?

Для защиты ткани молочной железы от гормонального воздействия при резких колебаниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, можно ли одновременно принимать то что вы прописали, и мастодинон или мастопол?

Можно, но смысла особого нет. Мастодинон и мастопол - это гомеопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста что такое геомопатия?

Представьте, что в 10 литровую кастрюлю вы кинули 1/2 чайной ложки соли.
И потом разлили эту воду по стаканам
Концентрация соли в стакане - это концентрация лекарства в таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, принимать после еды? По 200 мг это несколько таблеток или дозировка препарата на упаковке?

Это дозировка одной таблетки. Да, во время или после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, скажите ещё пожалуйста, есть ли побочки у этого препарата?

Индивидуальная непереносимость как и у любого препарата может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, а нужно именно так долго пить ? Или это курс 6 месяцев потом не надо пить?

Можно от 3 до 6 месяцев. Это минимальный рекомендуемый по длительности курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, потом проверяться? Или пить всегда как профилактику?

Можно пить как профилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, прочитала про препарат, описание пить по 1 т. 3 раза в день, вы написали 2 раза в день. Скажите пожалуйста как лучше пить?

Суточная дозировка должна быть 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, спасибо вам за ответы, ещё вопрос, вот была на УЗИ по гинекологии, сейчас загружу сюда описание. Сначала говорили что полипы, потом сходила на 5 день цикла, и вот что было. Посмотрите пожалуйста выписку узи трансвагинальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, загрузила УЗИ органов малого таза. Напишите пожалуйста ваше мнение.

Так, пока вижу только одно УЗИ, которое старое

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, проверьте пожалуйста, вроде загрузила ещё 3 фото

Попробуйте написать в техподдержку. Вижу 4 документа: УЗИ молочных желез, фото и протокол УЗИ от 05.02

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, да там протокол трансвагинальное УЗИ и фото узи

Надо переделать УЗИ после менструации, чтобы убедиться, что это просто складка эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, мне сказали что это полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, вчера купила индол 3 карбинола, фармацевт сказал что в одной таблетке 100 мг. Значит мне пить по 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером?

Да, дозировка такая.
Видите ли, нет визуализации сосудистой ножки - а это главный критерий полипа. Значит, пока это только предположение, которое надо или доказать, или опровергнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, а как это доказать? Делала 2 раза УЗИ. В первый раз сказали полип, а вот второй раз пошла на 5 день цикла. И вот результаты что загрузила тут. То что мы с вами обсуждаем

На данном УЗИ признаков подтверждённого полипа нет
1. Межменструальных мажущих выделений нет?
2. Беременность сейчас не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, вот впервые такое было в это раз, не знаю от чего, пару раз после ссор сильных с молодым человеком, увидела на ежедневках розовые выделения,на бумаге протирая тоже была розовая водичка. Потом проходило, и когда перенесла очередную ссору, опять была эта жижа розовая на ежедневке. Месячные бывать со сгустками,прям темные сгустки идут с кровью.беременности не было и не планирую

Смотрите, самый миниинвазивный и адекватный метод - пайпель биопсия. Её делают в женской консультации. В гистологии либо будут клетки полипа, либо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, мне делали соскоб с шейки матки, сказали ничего нет. Но делали на цитологию. Или как это правильно.

Это разные анализы. Пайпель биопсия - это аспирация эндометрия из полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, это опасно? Какие последствия могут быть? Бесплодие потом? Травма матки? Я не рожавшая

Нет, это абсолютно безопасный метод. В матку вводят на несколько секун трубочку по толщине как стержень от шариковой ручки. И забирают эндометрий при помощи вакуума

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, спасибо за ответы. А вот я выше указала что были розовые выделения пару раз, от чего это может быть?

1. Так могла проявляться овуляция
2. Если есть всё же полип, то так мог проявляться он

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, ну то есть он вышел или как? Простите за много вопрос, вы очень грамотно все объясняете, за что я вам очень благодарна.

Полип выйти не может. Если он есть, то его надо удалять механически. Однако, у вас его наличие достоверно не установлено. Потому что на УЗИ не увидели сосудистую ножку

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, значит все в порядке? Просто много врачей уже обошла, и все говорят разное. А вы в Санкт Петербурге где принимаете? Если все наладится и откроются вылеты с юга, хочу попасть к вам

СПб гбуз женская консультации #5
Выйду из отпуска по уходу за ребенком осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Валерия, поняла, спасибо за ответы.всех благ вам.

И вам. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. лучше конечно сходить на очный осмотр к маммологу, чтобы оценили не только молочные железы но и лимфоузлы.
сейчас можно начать прием мастодинона -растительный препарат, поэтому боли уйдут не сразу- по 1т 2 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Алёна, здравствуйте, спасибо за ответ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюнель
Клиент

Алёна, а мастопол чем отличается от мастодинона?

у них разные составы.