Консультация covid-19 /

Поможет ли нахождение на ИВЛ при тромбозе кишечника — вопрос №790951

Добрый день. Мой отец с 5.02 находился в ковидном госпитале. поражение легких было 50%, температура 38,7. Его поместили под маску с подачей кислорода, капельницы с антибиотиками, дексаметазон и уколы кроверазжижающие в живот. Так он провел в больнице до 22февраля. Ни каких улучшений не было. Как была сатурация 90-92 под кислородом , так и осталась. 22 февраля он пожаловался на боли в животе, сатурация упала до 88. Провели обследование, со слов врача, обнаружена непроходимость и решили провести операцию. После операции я связалась с реаниматологом и он мне сказал, что операция прошла без результатно ( вот его слова:" вскрыли живот и зашили обратно, т.к. весь кишечник сгнил", на мой вопрос почему так случилось, ответил, что это трамбоз). Разве нельзя было его ранее определить? Теперь его перевели на ИВЛ , но никаких гарантий не дают. Действительно ли нет никаких шансов?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кишечник, подвергшийся некрозу, должны были удадить, и вывести стомы.
Диагностика тромбоза, в данном случае УЗДГ чревного ствола и его висцеральных ветвей, в ковидных госпиталях скорее всего не проводится. Поэтому спрогнозировать тромбоз мезентериальных сосудов невозможно. Состояние острое и внезапное, как и любой другой тромбоз.
Кроме того, с целью лечения возможного тромбоза проводилась терапия антикоагулянтами через брюшную стенку. Возможно не верно трактовали гемостаз на фоне антикоагуляции, а возможно это невозможно было предотвратить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вас не хочеться расстраивать, но при тромбозе сосудов кишечника даже если обнаружить их на начальном этапе, шансов мало. А здесь конкретно уже нет рабочего кишечника. ИВЛ будет поддерживать сколько это возможно.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, состояние тяжелое, должны провести оперативное лечение при наличии показаний, на ивл можно поддерживать состояние долгое время