Протокол осмотра офтальмолога

Добрый день! Беспокоит даващее состояние на глазах. Причём вижу очень хорошо зрение даже лучше 1. Сходила к офтальмологу много чего посмотрела, выписала капли, посмотрите пожалуйста его заключение. Легкая деколорация нейроретинального ободка с височной стороны? Что это . Часто болит лоб и боль уходит в висок

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела заключение вашего осмотра. По остроте зрения все хорошо, вгд также очень хорошие. Глазное дно было осмотрено на узкий зрачок. При осмотре глазного дна доктор осматривает: непосредственно диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и саму сетчатку
В норме диски зрительного нерва бледно-розового цвета. У вас доктор описывает лёгкую деколорацию, т.е. лёгкое обесцвечивание дзн с височной стороны.
Для того чтобы дальше дообследовать вас назначен повторный осмотр на широкий зрачок ( вам закапают капли в глаза, станете мутнее видеть часов на 5-6. Зрачок расширится и врач сможет хорошо осмотреть не только центральную часть сетчатки и дзн, но и периферию)
Также я бы рекомендовала вам сделать компьютерную периметрию ( это определение полей зрения), а также окт дзн и сетчатки ( для того чтобы посмотреть состояние дзн и сетчатки, ее слоев )

Здравствуйте.
Сколько вам лет?
В последние несколько дней не увеличилось у вас зрительной нагрузки?
По данным осмотра окулиста у вас все хорошо. С височной стороны дзн всегда бледнее. Это норма. Просто ваш доктор подробно описал. Если бы были проблемы со зрительным нервом, то и зрение пострадало.

Мария, здравствуйте, в день осмотра окулиста, голова не болела у вас? Ко видом не болели?

Анастасия, добрый день! Нет в день осмотра просто было чувство сдавленности, ковалось не болела

Ясно, а невролога, вы уже посетили? Проблем с шейным отделом позвоночника?

Добрый вечер!
Абсолютная норма,за исключением ССГ.
Побледнение нейроретинального ободка-это тоже ваша норма.
Капайте капли по поводу ССГ.
Проконсультируйтесь у невролога по поводу головных болей.Он назначит обследования при необходимости.

Здравствуйте!
Внутриглазное давление в норме, так же как состояние глазного дна.
Боль в Вашей ситуации не связана с глазами, Вам необходимо обратиться к неврологу.