Повышен градиент на ЛА
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Иногда синеют ручки (фото прикладываю) и бывают синяки под глазами (думали, что из-за недосыпания по вине колик). Сделали ЭХО-КГ (результаты прикрепляю), по его результатам сказали, что есть повышение градиента на ЛА и открыто овальное окно. На сколько это опасно? Что требуется от нас, кроме контроля в 6 месяцев? Нужно дополнительное обследование, лечение? Может ли это быть причиной синевы ручек?
Принятый ответ
Здравствуйте нет ничего страшного и действительно Требуется только контроль в динамике через 6 месяцев, все должно нормализоваться
Гульнара, здравствуйте, спасибо!
А это не может быть причиной посинения рук? И как вообще проявить себя повышение градиента?
Нет это не влияет на общее кровообращение поэтому никак не проявляется
Принятый ответ
Добрый день, да, в данном случае пока только наблюдение и препараты магния , строго под наблюдением педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг нет гемодинамических изменений, в динамике эхокг через 6 месяцев.