Утолщение ногтевой пластины у ребенка
Ребенок 1,6, на одном больше пальце ноготь утолщенный. Возможно, ударялась им. Хотела бы узнать, что это могло быть и как лечить. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключать грибковую инфекцию, хоть и у деток она бывает редко, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч не мочить и ничем не обрабатывать.
При отрицательном анализе обычно предполагают развитие ониходистрофии ногтей, может быть связана с травмой, давлением, узкой в носке обувью
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио голубой 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- мазь Радевит Актив 1-2 р/сут, длительность корректирует врач очно
- если подтвердится грибок - лечение под наблюдением врача дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить утолщение ногтевой пластины/грибковую инфекцию. В таких случаях рекомендуется очная консультация дерматолога/подолога.
Так же для профилактики врастания ногтя необходимо выбрать носки/колготки по стопе ребенка, чтобы носок был свободный и был небольшой запас. То же самое с обувью - вынимаем стельку из обуви и ставим ребенка на неё голой стопой - запас стельки вперед должен быть 1 см.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить проявления ониходистрофии.
В таком случае обычно рекомендуют наружно раствор Клавио восстановливающий 2 раза в день 1 месяц
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Для исключения грибка ногтей рекомендуют очный осмотр дерматолога .
Добрый день.
По представленному фото действительно отмечается утолщение ногтевой пластины.
Такое состояние ногтя только на одном пальце? На другой ноги и руках нет таких изменений?
В первую очередь таких ситуациях рекомендуется исключения грибкового инфекции, осмотр дерматолога очно.
Здравствуйте! Такая ситуация только на одном ногте. На другой ноге и на руках все в порядке.
Хорошо, на фоне травматизации также может быть данная ситуация, но в первую очередь исключается грибковая инфекция
Если же грибковые инфекции исключить, то в таком случае предполагаем посттравматическое утолщение, из-за ушиба мог нарушиться рост корня ногтя и возникло утолщение
В таком случае ноготь как правило отрастает в течение 6 – 12 месяцев
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье