Повышен фибриноген

Добрый день! Беременность 34,3 дня, 32 г. Фибриноген 6,8, месяц назад был 6,5, назначили клексан 0,4 14 дней. Во время уколов болела орви. Пересдала анализы, он повысился. Dдимер 527, Нужно ли продолжать колоть клексан?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Да, я бы рекомендовал продолжить антикоагулянтную терапию в той же дозировке (0,4/сут).
С отменой за 12 часов до родов (24 часа в случае Кесарево) и возобновлением спустя 12 часов в течение 4-6 недель - до полного восстановления уровня Д-димера, антитромбина III.
Ношение компрессионных чулок также до родов и 6 недель после

Сергей, спасибо, так антитромбин у меня кажется в норме пока

Да, антитромбин III сейчас у Вас отличный, я имею в виду отслеживание его уровня в дальнейшем.
В настоящее время остается присутствие воспалительных изменений (фибриноген, ферритин, что также повышает риск тромбообразования, именно поэтому и рекомендовал продолжить антикоагулянтную поддержку

Сергей, ферритин у меня был месяц назад 12, мне назначили три капельницы венофера, последняя как раз была вчера, может он поэтому такой высокий

Да, тогда вполне и из-за терапии венофером такой ферритин может быть. Вы правы.

Беременности были уже до настоящей? Как протекали?
У родственников инсульты, инфаркты были?

Сергей, год назад была зб на сроке 6-7 недель, у мамы был инсульт, но это было во время химиотерапии

Учитывая все данные, я всё-же рекомендовал бы продолжить приём антикоагулянта. Доза совсем не большая, не надо его бояться.

Сергей, спасибо! А подскажите, пожалуйста, в какое время лучше его колоть утром или вечером ?

Значения не имеет. Важно, чтобы инъекции были в одно и тоже время суток (приблизительно 1 раз в 24 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, я бы рекомендовала вам продолжить введение Клексана ещё в течение 2 недель, в целом анализы не критичные, соответствуют сроку вашей беременности
В третьем триместре фибриноген может повышаться до 9г/л

Мария, спасибо! А подскажите, пожалуйста, в какое время его лучше колоть?

Как вам удобно - нужно выбрать такое время чтобы вы не забывали и не пропускали уколы, 1 раз в сутки