Консультация эндокринолога /

Правильно ли назначели лечени ? — вопрос №791331

На ощупь почувствовала что увеличена щитовитка. Сделала УЗИ, общий объем 20,2 куб.см. шейные узлы не увеличены. анализы на гормоны ТТГ 0.8462 mkME/ мл. Назначили Ед пить. 2 месяца пью, нет изменений.

Эндокринолог
Здравствуйте. Назначили йод? Прикрепите узи. Гормоны в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да простите не верно написала. Прописали пить йодомарин 200 мл 1 раз в сутки. По ощущениям я не вижу изменений в размерах. Если гормоны в норме почему она увеличена ? Сейчас попробую прикрепить УЗИ

Клиент
Ленар, к сожалению не могу загрузить фото. Напишу так
Правая доля
Размеры 25,5×22×46мм
Объем 12,9куб.см
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура однородной
Очаговые образования не определяются
ЛЕВАЯ ДОЛЯ
размеры 18,4x18,8x42,5 мм
Объем 7,3 куб см
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура однородной

ПЕРЕШЕЕК
Толщина 3 мм
Общий объем щитовидной железы 20,2куб см
Эндокринолог
Увеличение общего объёма незначительное, йод достаточно принимать 100 мкг в сутки длительно до 6 месяцев. Какие жалобы?
Клиент
Ленар, по анализом
ТГГ 0.8462 мкМЕ/мл
Т4 свободный 15,58 пмоль/л
Т3 ОБЩИЙ 1,84 нмоль/л
Антитела к микросомальной переопероксидазе Анти-ТПО <0.25МЕ/ мл
Клиент
Ленар, жалоб нет кроме того что пробую руками шею очень ощутимо этот зоб. Меня волнует вопрос не опасно ли это смотря на мои УЗИ и анализы.
Эндокринолог
Это не опасно, у женщин норма объёма до 18 см3. У вас увеличение незначительное. Можно принимать 6 месяцев йод 100 мкг в день
Эндокринолог
Главное нет образований и гормоны в норме
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ. Надеюсь что она придёт в норму.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас увеличение щитовидной железы незначительное, норма 18 у женщин, у вас 20.
Каких-то неприятных ощущений у вас от этого быть не может.
Не ждите что от приёма йода она уменьшиться, скорее всего останется на том же уровне.
Пересмотреть узи через пол года, если не будет увеличения, то раз в год узи +ттг.
Йод можно принимать для профилактики, скорее чтобы не было дальнейшего увеличения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое. А скажите пожалуйста может что то другое нужно принимать что бы она уменьшилась до нормы? Мне хотели прописать гормональные, ну я не хочу, ведь гормоны в норме...
Эндокринолог, Терапевт
Нет, ничего не нужно принимать.
Поднятие нормы же понимаете очень относительны.
У женщин норма до 18,а у мужчин до 25 см3.
Поэтому фактически это конечно выше так называемой нормы, но настолько не критично, что я бы не рассматривала это как патологию и болезнь в принципе.
Клиент
Оксана, я поняла вас, спасибо большое за ответ .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Объем железы у величин незначительно. Норма для женщин до 18см3. В Вашем случае увеличение не должно быть видно или ощущаться. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Йод принимать не нужно. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль вместо обычной
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый вечер. В том то и дело что гормоны в норме увеличение не большое... а на ощуп и на вид очень видно что она увеличена. Прям вижу зоб в зеркало и ощущаю его. Почему так может быть ?
Клиент
Дарья, при чем не только я его вижу.
У меня конечно и раньше была странная шея все говорили что на щитовитку похоже. Я была 2 раза на УЗИ но там было все в норме. А щас вообще стало все очень очень видно ...прям зоб
Клиент
Дарья, я поэтому и переживаю что в чем тогда причина если все вроде в норме а шея большая
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы уверены что это именно зоб? Если Вы поправились за последнее время, то возможно это перераспределение жировой ткани в области шеи или отечность тканей шеи. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу или хирургу для пальпации этой области и уточнения, действительно это щитовидная железа или нет
Клиент
Дарья, я была у эндокринолога, она сказала что это просто не хватает йода. Я не поправлялась сильно, может на пару кг только... дело в том что я переболела ковидом , и когда была у врача терапевта он посмотрел на шею и сказал что похоже на зоб, руками потрогал говорит да это щитовитка вам надо УЗИ и анализы. Я сделала а толку то . Всё вроде нормально, а шея увеличена.
Клиент
Дарья, а возможно что если раньше всем казалось что щитовитка у меня ну по УЗИ было все в норме , узист сказала скорее строение шеи такое, то при не большом увеличении оно стало видно на много больше чем должно ? Может из за этого ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если щитовидная железа находится к перед, то возможно это могло повлиять, но Вы сами прикиньте размеры. 20 см3 это небольшой размер, если по ощущениям это именно 20 см3, а не более, то возможно из-за строения минимальное увеличение стало заметно на глаз