Не прекращаются кровянистые выделения
Здравствуйте. Возраст 56. Последняя менструации 3 ноября, пришла с задержкой 3-5 дн., кровотечение не останавливались. 23 ноября проведена гистерорезектоскопия. Диагноз гиперплазия без атипии. Назначен норколут в непрерывно режиме по 1 т. В день в течение 3 мес. , приём начала 3.12. З1. 12 появились тянущая боль внизу живота и кровянистые выделения. Рекомендовано увеличить дозу норколута до исчезновения выделений. Пила по схеме 4-3-2-1. Выделения пропадают, но на 1 табл. Чисто 1-3 дня и снова появляются. Диагноз аденомиоз. Предлагают удалить матку. Вопрос специалистам - это единственный выход?
Здравствуйте .
Скажите, а Мирену вам не предлагали установить ?
Визанну не предлагали ?
Эльвира, добрый день. Нет, таких предложений не было
Удаление матки точно не ваш вариант.
Либо необходимо остановить кровотечение и установить Мирену на 5 лет, либо думать о другом гормональном препарате, но Мирена предпочтительней.
Здравствуйте! Вам необходимо обсудить со своим гинекологом о применение Визанны или спираль Мирени.
Здравствуйте! Вам тогда нужно либо спираль Мирена поставить, либо перейти на Визанну или Зафрилла, обсудите со своим лечащим доктором. Операцию всегда можно успеть сделать.
Здравствуйте. Как минимум, вам назначили неправильную схему - свои менструации ещё не прекратились. Поэтому норколут вам надо было принимать в циклическом режиме с 5 по 25 день цикла. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения сейчас?
Валерия, добрый день. В дни, когда должна бы быть менструации, у меня был цикл 31-33 дн. - примерно натекает со столовую ложку. Так было в начале января и в первых числах февраля, в остальные дни буквально капли, хватает одной ежедневной прокладки на день. Сегодня с утра уже натекло где-то с чайную ложку.
Смотрите, с учётом гиперпластических процессов эндометрия и аденомиоза, терапия вам нужна обязательно. Это может быть
1. Норколут с 5 по 25 день цикла
2. Спираль Мирена, ставится на 5 лет
Они эффективны в отношении обоих процессов. Либо можно ещё сделать 6 инъекций бусерелина и уйти в менопаузу, что окончательно решит вопрос с кровянистыми выделениями
Валерия, спасибо за ответ. Позвольте еще несколько уточняющих вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что прямых показаний к гистерэктомии в данный момент у меня нет?
2. Как в моем случае, при условии непрерывного применения норколута с 03/12 по сегодняшний день правильно поменять схему приема? Боюсь прорывного кровотечения на отмену препарата. И как определить 5 день?
3. Возможна ли поставка спирали, если идет кровотечение. Или сначала надо его каким-то образом остановить?
1. У вас нет ни прямых, ни непрямых показаний к гистерэктомии
2. Если есть возможность, то надо сделать УЗИ. На отмену в любом случае должна прийти менструация
3. Спираль всегда ставят в последний день кровянистых выделений, когда шейка лучше проходима
Валерия, последнее узи было 18.02. Прикрепила.
Эндометрий у вас тоненький. На такой можно спокойно ставить спираль
Валерия, еще вопрос.
С чем может быть связано увеличение матки в размерах, которое наблюдается по результатам УЗИ:
28/07 - 68*55*67
22/11 - 52*49*74
10/01 - 62*61*68
18/02 - 70*59*72
а на вчерашнем МРТ - 78*74*67
Принятый ответ
МРТ сравнивать с УЗИ нельзя. А рост матки связан с ростом аденомиоза
Лилия, здравствуйте!
Гистерэктомия - это вариант уже радикальный. Как минимум можно начать либо с установки Мирены, либо приём Дюфастона в режиме с 5 по 25 день цикла. Можно и норколут по той же схеме.
Это будет и профилактикой развития гиперплазии, и подавит очаги аденомиоза
Здравствуйте. Я вам рекомендую визану на 6 месяцев, после спираль мирену поставить