Мышечные подергивания в груди слева
Добрый день. Беспокоят на протяжении 3-4 дней мышечные подергивания в груди слева. Они не болят, но как-то вибрирует что-ли, дрожит как будто от холода. пальцами ощущаю эти вибрации в районе левого соска. (Можете погуглить фото мужчины, вот прям где левый сосок, там мышца вибрирует, а может и не мышца, не знаю). Так же иногда нервный тик то в руке, то в ноге, то еще где... Но беспокоят именно в груди, опасаюсь не может ли это быть сердце. К слову, пульс в момент подергиваний не меняется. Из хронических болячек есть остеохондроз (ставили протрузии в спине), шея часто болит, хрустит шея, грудь, спина, спина. Тонзилит, а так же Гэрб. Сейчас принимаю магний б6 и панангин, в течении 3 дней. Пока эффекта особо нет. Что посоветуете пропить, уважаемые врачи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий! Очень похоже ваше описание на проявления тревожного расстройства. То есть описанные вами подергивания имеют психогенную природу.
"иногда нервный тик то в руке, то в ноге, то еще где" - эти явления как давно беспокоят?
Есть частые стрессы вашей жизни? Можете охарактеризовать себя как тревожного человека?
Ксения, я довольно тревожный человек, это правда. Но сильных стрессов не припомню недавних. А так да, переживаю по мелочам часто.
нервный тик то в руке, то в ноге, то еще где - как проявляют себя? Мышцы тоже подергиваются или вся стопа кисть?
Отвечая на вопрос про сердце: проблемы с сердцем так не проявляются и при отсутствии жалоб на сердцебиения, боли за грудиной при нагрузках, повышение артериального давления и т.п. я бы кардиологические проблемы вообще не рассматривала. Рекомендую для начала обследоваться: ОАК, биохимический анализ крови на общий белок, ферритин, калий, кальций, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4).
Ксения, нет, просто в произвольном участке дёргается. Нервный тик.
Ксения, может пропить что-то?
Можно провести курс противотревожным препаратом, фенибут по 1 таб * 3 раза в день например, или грандаксин 50 мг утром и днем на 1 месяц. Препараты рецептурные, рецепт может выписать и терапевт. Но обследоваться я бы все же советовала вам, чтобы исключить соматические причины и уже работать только с тревогой. Можно обратиться к психотерапевту, психотерапия хорошо помогает снять такого рода напряжение мышц.
Принятый ответ
Добрый день пропить фенибут по пол таблетки утром пол таблетки в обед и целую на ночь в течении месяца при хорошей переносимости можно пить по целой таблетке 3 раза в день в течении месяца подёргивание должны пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы только это ощущаете и визуально нет каких то подёргиваний то скорее всего это на фоне тревожного синдрома . Можно начать Атаракс по 1/2 т три раза в день до 1 месяца . Чаще гуляйте на свежем воздухе . Ограничьте зрительные нагрузки перед сном , пробуйте методы релаксации например медитация.
Асият, визуально видел подёргивания на ноге, потом они там прошли, на руке были, сейчас их нет, только ты груди
Если на фоне приема препарата динамики положительной не увидите тогда консультация очная невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. На сердечные проблема такие подергивания-вибрации не похожи. Физического и эмоционального переутомления не было, спортом занимаетесь, тяжелого труда не было? стрессов?
Обычно такие вибрации подергивания развиваются на фоне общей тревожности.
И в магне Б6 и в панангине есть магний, лучше что-то одно из этих препаратов. И я бы добавила отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день на 1 месяц. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день на месяц. Но фенибут по рецепту идет, выписать может невролог, терапевт.
Яна, наоборот малоподвижный образ жизни, сижу дома днями
Тоже плохо. Обязательно спорт вводите, дома тоже можно занимать по видео, ходьба на месте. 5-10 тысяч шагов в день проходить нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Юрий ! Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома или мышечного спазма на фоне сбоев электролитного баланса называются такие поддергивания доброкачественными Вы тревожный человечек ?
Нонна, да, тревожный
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес и всё нормализуется ,ничего страшного нет !
Добрый день! Эти подёргивания не связаны с сердечной патологией. Но для самоуспокоения можете сделать ЭКГ. Будьте здоровы.