Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №791837

Здравствуйте, ребенку 5 недель, на ив с 3 недель, кормила нестоженом 2 недели, начал какать очень редко, раз в 3 дня, сегодня ночью после очередного кормления появилась сыпь, ребёнок весь красный, беспокойный, хочу перевести на другую смесь "Hipp", но не знаю как правильно. Можно ли сразу давать новую смесь?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока не меняйте смесь. Приложите фото сыпи
Клиент
Зоя, если я оставлю нестожен,аллергия и запор так и будут продолжаться? Я переживаю, что будет отёк квинке

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь только на лице?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это акне новорожденных. Не имеет ничего общего к аллергии, отеку квинке. Пройдет самостоятельно в течение нескольких месяцев. Это реакция кожи на гормональные изменения. Менять смесь из-за этой сыпи не нужно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стул 1 раз в 3 дня. А какая консистенция при этом?
Клиент
Зоя, очень тугой кал,жёлтого цвета, при этом ребёнок самостоятельно не может опрожнить кишечник,начинает тужиться,тужиться и все без результатно,приходится ставить микроклизму микролакс
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок привыкает к смеси месяц. Дайте ребенку привыкнуть к ней. Стул должен наладиться. Если стул тугой, попробуйте начать дюфалак. По 2 мл 1 раз в день. Если этого будет недостаточно для нормализации стула, перейдите на 2 мл 2 раза в день. Длительным курсом. Позже постепенно уйдете от дюфалака. Препарат безвреден, не всасывается. Это лучше, чем использовать клизмы и свечи, при которых возможна травматизация слизистой и появление крови в стуле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, высыпания только на лице?
Клиент
Анастасия,Здравствуйте,да
Педиатр
Сыпь больше похожа на физиологическое акне, которое вызвано активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Пик высыпаний приходится на месяц- полтора .
На выраженные элементы можно наносить цинковую мазь ,но если не беспокоит,то ничего не предпринимаем. Проходит самостоятельно к 3м месяцам.
Со смеси на смесь переходить не рекомендуется. Т.к адаптация к одной смеси происходит около месяца. Если к вам есть хотя бы капли грудного молока,то продолжили бы давать.

Тот фактор,что ребёнок тужится, краснеет,кряхтит и даже кричит - это младенческая дисхезия. Когда собственно акту дефекации ребёнок должен научиться. Так как процесс сложный., нужно напрячь мышцы брюшной полости и при этом расслабить тазовое дно ,это сложно для малышей .
Также сейчас активный коликовый период,который приносит дискомфорт ребёнку . Для этого помогаем :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препарат не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Отсутствие стула до 4-5 дней при ИВ допустимо . Помогать если,то не микролаксом ,а хотя бы свечной глицериновой 1/2 частью.